Уже 12 ДТП с участием нетрезвых водителей произошло на Колыме с начала года.
В прошлом году каждая четвертая авария была с их участием. Инспекторы ГИБДД отмечают, что большая часть задержанных находилась не в алкогольном, а наркотическом опьянении.

Сплошная проверка «Бахус» в Магадане проводится уже в третий раз. Все машины в потоке останавливают не больше, чем на 1-2 минуты, проводят проверку документов, а также присматриваются к водителю на наличие признаков опьянения.

Это не просто рейд, в сплошной проверке задействованы 30 сотрудников областной и городской ГИБДД, мобильный отряд особого назначения национальной гвардии. За 4 часа досмотрели 1200 автомобилей. В итоге поймали двух нетрезвых водителей.

Виктор Ходаков, заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по Магаданской области:

На территории Магаданской области за три месяца текущего года 12 ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения порядка освидетельствования на состояние опьянения. За аналогичный период прошлого года 13. Из них по городу Магадану таких фактов было 8. За прошлый период также было 8.

Более активно бороться с нетрезвыми водителями в 2017-ом подтолкнула тревожная статистика прошлого года. Об этом говорили на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения Колымы. В 2016-ом было 265 аварий. Каждая четвертая произошла из-за управления транспортным средством нетрезвыми водителями. Из 31-го погибшего в ДТП – 19 лишились жизни именно в таких авариях. При этом большая часть нетрезвых водителей была в наркотическом опьянении. Тенденция сохраняется и сейчас.



Наталья Калашникова, заместитель главного врача по лечебной части Магаданского областного наркологического диспансера:

У нас за первый квартал 2017 года было проведено около 900 медицинских освидетельствований. Но к сожалению всего из них 37 по направлению ГИБДД. Это очень маленький процент. Но из 37 медицинских освидетельствований 17 – это были водители, которые находились в наркотическом опьянении.

Согласно приказу 933-м водители при медицинском освидетельствовании в обязательном порядке сдают анализ на наркотики. Даже если алкоголь уже определен или он отсутствует, но клинические признаки есть.

Сама по себе процедура освидетельствования нетрезвых водителей занимает примерно 45 минут. Начинается она с первого продува, т.е. определения количества алкоголя в выдыхаемом воздухе. Второй продув проводят примерно через 15-20 минут. И уже после приступают к забору биологического материала, т.е. к определению количества наркотических веществ в организме водителя.

В конце прошлого года в Магаданском областном наркологическом диспансере пополнили библиотеку психоактивных веществ. Поэтому, как говорят врачи, наиболее «популярные» сейчас синтетические наркотики выявляют почти в 100 процентах случаев. Что касается городских округов, то там процедуру освидетельствования проводят во всех поликлиника, а также на станциях скорой помощи. Но нередко, пока водителя везут в районный центр, он успевает протрезветь. Однако на заседании правительственной комиссии отметили, что необходимо еще два таких пункта, в частности в Ягоднинском и Ольском округах. А также высказали предложили купить передвижной пункт медицинского освидетельствования.

Владимир Литвяк, старший инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по Магаданской области:

Предложено министерству здравоохранения на базе имеющейся единицы транспортного средства провести оснащение такого транспортного средства необходимым медоборудованием и лицензировать его как передвижной медпункт.

Это, по словам сотрудников ГИБДД, позволит сократить время доставки нетрезвого водителя до пункта освидетельствования. Также использовать в рейдах и проводить процедуру на месте. Тем временем операция «бахус» будет проходить в Магаданской области до 23 апреля. Пьяным за рулем грозит в первый раз лишение водительских прав от полутора до 2 лет и штраф 30 тысяч рублей. За повторное нарушение в течение года — лишение прав на три года, штраф до 300 тысяч рублей, возможно и лишение свободы до двух лет.