Магаданский рыбак чудом выбрался из полыньи, провалившись под лед на снегоходе на реке Ола. Мужчина, который рыбачил там в компании друзей, получил серьезные травмы и был вынужден обратиться за помощью к спасателям.
Искать стан рыбаков спасателям и медикам пришлось долго. Свои координаты они сообщили неверно. Весь ориентир – где-то рядом с рекой Ола и примерно в пятидесяти километрах от села Клепка. В результате вертолет приземляется прямо у рыбацкого зимовья. Пострадавший, Владимир Прякоснин вместе с друзьями встречает борт МЧС.
Нарушил правила поведения на льду. Это главная причина того, что произошло с пострадавшим рыбаком, говорят спасатели. Он не знал, где и какая конкретно толщина льда. И выдвинулся буквально наобум.

Река Ола для передвижения на любом транспорте, в том числе и не снегоходе небезопасна, говорят спасатели. И дают свои рекомендации остающимся здесь людям.

Павел Клочков, начальник магаданского ПСО ДВРПСО МЧС России:

Прочный лед – он, соответственно, имеет определенную структуру. То есть если места, например, заснеженные, туда не стоит наступать, сдвигаться. Если лед темный, значит, он тоже промокший и непрочный. То есть, прежде чем двигаться, надо выбрать нормальный путь.

А Владимира Прякоснина прямо на борту вертолета осматривают медики. Выясняется, что у него сломаны ребра. Вероятно, эту травму он получил, когда вместе со снегоходом уходил под лед.
Рыбака доставили в Магаданскую областную больницу. В отделении травматологии он теперь, скорее всего, проведет не одну неделю.