Следственным отделом по городу Магадану СУ СК России по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя Магадана, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

По данным следствия, в ночь с 26 на 27 августа 2016 года обвиняемый, ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял легковым автомобилем иностранного производства. Двигаясь по проезжей части улицы Гагарина города Магадана от перекрестка «ул. Якутская – ул. Гагарина», не приняв меры для обеспечения безопасности движения, превысив установленную скорость движения и не предоставив преимущества в движении пешеходу, он совершил на пешеходном переходе напротив домов № 23 и 28 по улице Гагарина наезд на мужчину. В результате от полученных телесных повреждений 36-летний потерпевший скончался через непродолжительное время в Магаданской областной больнице.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальная санкция ч. 4 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет, ст. 264.1 УК РФ — лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.