Составлены маршрутные графики механизированной уборки дорожного полотна, созданы комплексные звенья работников, обслуживающих технику
— В смену выходят до 15 машин, но сегодня на дорогах работают 30. Автогрейдеры, плужно-щёточные снегоочистители, фронтальные погрузчики, роторы, экскаваторы, бульдозеры и самосвалы расчищают снег по районам, — рассказал заместитель руководителя ГЭЛУДа Константин Махалин. — В первую очередь производится расчистка маршрутов пассажирских автобусов, автоцистерн для доставки воды населению, подъездных путей к службам оперативного реагирования, детским и медицинским учреждениям.
Для подсыпки дорог используется песко-соляная смесь и отдельно соль. Также муниципалитет закупил реагент, но его будут использовать выборочно, по районам и при низких температурах. Автовладельцев убедительно просят не мешать спецтехнике ГЭЛУДа и предупреждают: в случае неправильной парковки автомобили будут эвакуировать на штрафстоянки.
В борьбу с непогодой вступили и специалисты Комбината зеленого хозяйства. Тротуары расчищают роторы, а также широко применяется ручной труд.