На этом онлайн -сервисе можно восстановить потерянные права и оплатить штрафы. Такие возможности появились у автомобилистов с начала года.

В Магадане ежегодно растет число автомобилей, сейчас на учете стоят более сорока тысяч. Кроме привычного оформления документов в областном ГИБДД, появилась альтернатива-электронная.

Герман Суслов, заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по Магаданской области:

Мы оказываем целый спектр гос.услуг. Это замена водительских удостоверений после окончания их срока действия. Также, обмен водительских удостоверений на международные водительские удостоверения. А также целый спектр услуг по регистрации, перерегистрации транспортных средств.



В этом году в Магадане, по данным областного ГИБДД зарегистрировано более 10 тысяч автомобилей. Через портал госуслуг только десятая часть. Виртуальные возможности распространяются и на оплату штрафов. Это сокращает время и упрощает процесс. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале и открыть личный кабинет. В настройках сохранить номер водительского удостоверения.

Роман Быков, специалист Многофункционального центра:

При каждом заходе сверху он в достаточно видимом месте будет отображать автоматически проверят при каждом заходе ваши данные, данные ваших штрафов наличие в ГИБДД. Если такие имеются, то он сразу же выделяет и цветом красным-это достаточно ярко, хорошо бросается в глаза.

В личном кабинете отображается сумма и за что вынесен штраф. Для удобства-отметка на карте, где зафиксировано нарушение. Оплата производится с банковской карты. В дальнейшем система будет автоматически проверять наличие штрафов и уведомлять. Такой виртуальный способ позволить сэкономить половину суммы штрафа. При условии, если автолюбитель оплатит его в двадцатидневный срок.