Аналитическое агентство «Автостат» обнародовало информацию, где в России автомобили стоят дороже всего. В рейтинге лидирует Приморье, а первая пятерка в ТОП-10 полностью состоит из субъектов Дальневосточного федерального округа.

В рейтинге самых дорогих легковых автомобилей в России лидирующие места отданы регионам Дальнего Востока. В пятерку наиболее дорогих вошли Приморье, Хабаровский край, Сахалин, Камчатка и Магаданская область. Для анализа специалисты брали среднюю цену на машины за прошедшие месяцы 2016 года, пишет rsute.ru. Так, стоимость авто в Приморье составила 2,4 млн рублей, в Хабаровском крае – 2,2 млн, на Сахалине – 2,15 млн. На Камчатке можно приобрести легковые авто на 200 тысяч дешевле, а в Магадане средняя стоимость транспортного средства – 2 млн рублей.

По оценкам экспертов, дороговизну машин в ДФО обуславливают низкие объемы рынка новых авто. Местные покупатели отдают предпочтение более дорогим моделям, а это сказывается и на средней стоимости транспорта в данных регионах.

Кстати, лидером по росту цен в России за текущий год признана Еврейская автономия. Здесь с начала 2016 года стоимость автомобилей выросла на 47%. Отметим, что Московский регион оказался на шестом месте в рейтинге самого дорогого транспорта, а Петербург и вовсе не попал в ТОП-10, заняв 11-е место.