Следственным отделом по городу Магадану СУ СК России по Магаданской области возбуждено два уголовных дела в отношении 14-летнего местного жителя. Он подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц).

По версии следствия в июле 2016 года, подозреваемый, с тремя лицами не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, пришел во двор одного из домов по улице Горького города Магадана, где увидев припаркованный автомобиль «ВАЗ-21063, решил его угнать. Обнаружив, что в машине отсутствует сигнализация, а двери не заперты, он, действуя совместно с подростками, перекатил машину на некоторое расстояние с территории парковки, где убедившись в неисправности автомобиля, оставил его на месте.

В настоящее время следователем проводятся следственные и иные процесуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу. Расследование уголовного дела продолжается.

Максимальная санкция ч. 2 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Необходимо отметить, что в настоящее время в производстве следственного отдела уже находится ряд уголовных дел по обвинению молодого человека в совершении аналогичных преступлений.