Геймер столкнулся со своим мёртвым другом и смог даже посоревноваться с ним в популярной компьютерной игре. Пользователь сайта Reddit под ником Spartansneverdie рассказал, что случайно обнаружил в Forza Horizon 3 виртуальную копию друга Дрю, который умер около года назад в 19-летнем возрасте. По словам геймера, он немедленно отправил ему вызов на гонку и прокатился с ним по просторам Австралии.

0_cc818_e170b71e_orig

Подобный случай оказался возможен благодаря системе умных соперников Drivatar, создающей виртуальные копии реальных игроков и копирующей их стиль вождения. Впервые эта технология была использована в 2013 году в гоночной игре Forza Motorsport 5. С тех пор «дриватары» загружаются во все игры серии Forza. По словам пользователя Spartansneverdie, таким образом он смог вспомнить, как несколько лет назад играл с ещё живым Дрю в Xbox.

Геймер смог опознать Дрю по псевдониму и типичному юзерпику. Как рассказал пользователь на сайте Reddit, во время гонок с другом он испытал одновременно радость встречи и горечь утраты, и благодарен видеоигре за то, что она помогла ему хотя бы на некоторое время воскресить Дрю.

Стоит отметить, что это не первый подобный случай. Летом 2014 года сын встретил своего отца в гоночной аркаде RalliSport Challenge спустя десять лет после его смерти. Парень достал старый Xbox, в котором сохранился образ игрока, проехавшего круг за рекордное время. Это был образ (или как его называют в играх — «призрак») его отца. Youtube-пользователь 00WARTHERAPY00, рассказавший эту историю, долгое время пытался догнать отца, и однажды ему это удалось. Парень обошёл его, но перед самым финишем затормозил, дав возможность образу отца обогнать себя и тем самым не удалив его из игры. По этому комментарию даже сняли короткометражку под названием «Player Two»: