Заместитель председателя правительства Магаданской области Андрей Белозерцев провел заседание региональной правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

На нем рассмотрели состояние уличной и дорожной сети Магаданской области и готовности коммунальных и дорожных служб к работе зимой. Как сообщил руководитель филиала в г. Магадане ФКУ Упрдор «Колыма» Сергей Кривошеин, на федеральной автодороге Р-504 «Колыма» продолжат эксперимент по созданию уплотненного снежного покрова. Он обосновал это тем, что на наблюдаемых участках с такой новацией, минувшей зимой не было зарегистрировано ни одного дорожно – транспортного происшествия.

«Уплотненный снежный покров обеспечивает сохранность автодороги за счет снижения износа дорожного покрытия от зимних шин с шипами, увеличился срок службы разметки. Использование песка и соли на экспериментальных участках сократилось до 70%. Подсыпка производилась только на особо опасных участках – поворотах и подъемах», — рассказал Сергей Кривошеин.

Он добавил, что в основном со снегопадами и гололедицей будут бороться традиционными способами. Для этого на зиму 2016-2017 годов потребуется более 600 т соли и 10 тыс. т песка и гравия.



Министр дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области Наталья Сычева оценила общую степень готовности к работе на дорогах зимой в 95%.

«Региональные дороги Магаданской области готовятся в рамках ежегодных программ содержания. Дорожные службы сообщили о проверке 90% водопропускных труб и более 80% земляного полотна. Ведется замена дорожных знаков на участках дороги Палатка – Кулу – Нексикан, Герба- Омсукчан, других объектах. Частично меняются ограждения автодорог», — отметила Наталья Сычева.

Министр дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области отметила, что до 15 ноября 2016 года на Колыму прибудет последняя партия соли и песка для дорожных служб.

«Необходимо еще раз проверить потребности коммунальных и дорожных служб по содержанию автодорог зимой, для того, чтобы включить заявку на финансирование работ на следующий год. Необходимо обеспечить безопасное состояние колымских автодорог для движения транспорта и пешеходов», — подчеркнул Андрей Белозерцев.