Поселок Эвенск первым в Магаданской области получит медицинский КАМАЗ, разработка которого уже идет в Москве. Об этом заявил глава региона Владимир Печеный во время рабочего визита в Северо-Эвенский городской округ, где он проверил оснащенность медицинских учреждений и их готовность к работе в зимних условиях.

Губернатор посетил окружную больницу, отделение скорой помощи. В настоящее время в распоряжении эвенских медиков есть один автомобиль УАЗ класса «Б», передвижной флюорограф, «вахтовка» и более серьезное транспортное средство для сложных условий передвижения — снегоболотоход.

Губернатор высоко оценил готовность поселкового здравоохранения к работе в зимних условиях и отметил, что сейчас в Москве идет подготовка уникального КАМАЗа-скорой помощи. Камский автозавод не выпускает такие автомобили. Его производство начато по инициативе Магаданской области для использования в сложных климатических условиях. На недавней встрече губернатора с Владимиром Путиным глава региона рассказывал Президенту России о необходимости такой техники для колымской медицины. Владимир Путин поддержал Владимира Печеного.

«КАМАЗ сейчас в стадии подготовки к опытной эксплуатации и находится на монтаже медицинского оборудования. Кроме того, отмечу, машина будет полностью подготовлена для суровых климатических условий. После монтажа мы проведем испытания именно в Эвенске, чтобы водители и пациенты оценили качество этого автомобиля. Если будут проблемы, нужно будет внести изменения в конструкцию. Если это будет хороший автомобиль, то благодаря поддержке Владимира Путина, КАМАЗ-скорая помощь запустят в полноценную серию, и мы закупим его для всех труднодоступных и суровых районов Магаданской области», — сказал Владимир Печеный.