В Магадане завершился масштабный автопробег «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со ŠKODA». Уникальная экспедиция осуществлена маркой ŠKODA совместно с продюсерской компанией LAV Productions при поддержке Русского географического общества. За 72 дня участники проектной команды за рулем ŠKODA Yeti пережили настоящее приключение и побили заявленный показатель, суммарно преодолев расстояние 40 350 км. Для участия в автопробеге были выбраны автомобили в штатной комплектации без специального экспедиционного оборудования. Проект претендует на звание путешествия по самому протяженному незакольцованному автомобильному маршруту, который можно проложить в пределах одной страны.

Участники грандиозной экспедиции подводят итоги 72-х дневного путешествия за рулем автомобилей ŠKODA Yeti по дорогам нашей страны. Целью путешествия было привлечь внимание к красотам России, показав скрытые природные и культурные богатства регионов нашей Родины, а также в очередной раз на практике доказать, что ŠKODA Yeti –автомобиль, способный справиться с любыми испытаниями. Старт экспедиции был дан 20-го июня на российско-норвежской границе в городе Никель Мурманской области. Пробег прошел через 61 регион России и 8 часовых поясов, ежедневно группа преодолевала порядка 550 км. Первоначальный маршрут марафона насчитывал ровно 35 000 км, заявленные в названии экспедиции. Однако уже в ходе путешествия стало понятно, что команде по силам увеличить этот показатель, маршрут был скорректирован и на финише одометры автомобилей показали пробег в 40 350 км.

«Мы гордимся тем, что команде удалось реализовать такой масштабный проект. Участники экспедиции пересекли практически всю Россию с востока на запад, посетив наряду с популярными достопримечательностями десятки совсем не туристических мест, – поделилась Майя Гомес, Руководитель направления маркетинга ŠKODA AUTO Россия. – Отдельно хочется отметить, что автомобили ŠKODA Yeti достойно справились с непростым испытанием, преодолев маршрут без единой поломки. Примечательно, что команда путешествовала на кроссоверах в штатной комплектации, на которые не было установлено никакое специальное оборудование. Автопробег еще раз доказал, что этой модели подвластны любые дорожные и климатические условия».

В ходе экспедиции участники группы сталкивались с непростыми погодными испытаниями и преодолевали порой опаснейшие участки пути. Маршрут группы проходил как по асфальтированному покрытию и шоссейным дорогам, так и по гравийным насыпям и участкам полного бездорожья. За 72 дня поездки шины зачетных автомобилей были пробиты 15 раз – чем дальше группа продвигалась на восток, тем хуже и опаснее становилось дорожное покрытие. Во время движения по федеральной трассе Колыма экспедиция преодолела сложнейшие участки дороги – печально известные колымские прижимы – выступы, вырубленные в скале, где с одной стороны над дорогой нависает огромная периодически осыпающаяся скала, а с другой простираются ущелье и река, разъехаться со встречным транспортом (преимущественно грузовым) на некоторых участках практически невозможно. Свои сюрпризы преподносила и погода: на перегоне Усть-Нера – Сусуман единственную существующую трассу размыло паводками, некоторые участки проектная команда переезжала вброд. На маршруте группа застала не только солнце, туманы и дожди, но и снегопады – в августе такая погода бывает на Крайнем Севере.

Насыщенная событиями и испытаниями экспедиция «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со ŠKODA» позволила в очередной раз продемонстрировать надежность и практичность компактных SUV ŠKODA Yeti: автомобили преодолели весь внушительный путь без технических поломок, дважды в ходе пробега пройдя обязательные технические осмотры. Кроссоверы, оснащенные электронно-управляемой системой полного привода на муфтах Haldex пятого поколения и дорожным просветом в 180 мм, оказались идеальным выбором для подобного путешествия. Четверть маршрута – порядка 10 000 км – автомобили прошли по затяжным участкам бездорожья, а вес багажа и снаряжения для каждого из них составил более 200 кг без учета веса водителей и пассажиров. Бескомпромиссный комфорт в поездке обеспечили традиционные решения «Simply Clever» и эргономика салона, легко трансформируемого благодаря системе VarioFlex.

В числе сокровенных достопримечательностей, которые посетила экспедиция, – старинные усадьбы, удивительные городские кремли, храмы всех крупных конфессий, величественные древние дольмены и менгиры, а также уникальные природные объекты. Участники группы проехали маршрутом Ивана Сусанина, узнали тайны богатств Емельяна Пугачева и историю освоения Крайнего Севера и Колымы. По итогам экспедиции на основе всех собранных материалов компания ŠKODA AUTO планирует выпустить путеводитель по самым сокровенным местам России.

Масштабный автопробег «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со ŠKODA» организован компанией ŠKODA AUTO совместно с продюсерской компанией LAV Productions при поддержке Русского географического общества и информационной мультимедийной службы L!FE.