Каждому автолюбителю раз в год приходится встречаться с «маленьким адом» в виде: оформи страховку ОСАГО, так чтоб без доп. сборов и без сумасшедших очередей. Я справлялся с этим квестом уже 3 раза с минимальными потерями времени и без допов. Но вот наступил мой четвертый раз.

Ситуация следующая: находясь в длительной командировке появилась надобность застраховать машину, при этом обязательно. На следующий день после окончания страховки мне надо было обязательно ехать за 650 км от места командирования. Озаботился я этим за 4 дня до окончания страховки. Коллеги подсказали где в этом городе можно оформить страховку без допов. Но приехав в понедельник с утра я обнаружил там удручающую картину. Нет, очередь там была 3-4 человека, но существовал список из приблизительно 60 человек, в который надо было записаться и ждать когда подойдет твоя очередь. Люди самоорганизовались приблизительно так: записываешься в список и каждый вечер перекличка на которой решается кто завтра приезжает и получает страховку, а остальные ждут следующей переклички. При этом присутствовать на каждой перекличке обязательно, если тебя там нет, то заносят в конец списка. Узнав, что в день страховку получают 5-8 человек, я понял, что до нужного дня я не успеваю. Можно было, конечно, в наглую забить на список и стать в живую очередь, а приезжающих к «назначенному» времени слать лесом. Но этот метод морально мне противен.

А дальше все просто, узнал номер агентов, которые продают ОСАГО только с допами и поехал к ним. Очереди там не было, за 20 минут я отдал все нужные документы и на следующий день должен был забрать полис ОСАГО и доп. договор на страхование имущества. От дополнительного страхования я хотел отказаться, зная про 5-ти дневный «период охлаждения». Ну или хотя бы попробовать. А на следующий день началось самое интересное: договор ОСАГО и тех. осмотр был готов, а вот договор о страхования имущества нет. При этом договор ОСАГО отказывались отдавать без оплаты еще не готового договора страхования имущества (я знаю, что это незаконно, но когда страховка нужна срочно, особо права не покачаешь). И сказали приходить за страховкой имущества через 5 дней. Как Вы все уже догадались числа там стояли пятидневной давности, так что воспользоваться 5-ти дневным «периодом охлаждения» не было возможности.

@Archi89