Эта история приключилась со мной летом 2014 года, когда не имея особых дел, имея немного денег на счёте и тягу встать и идти — я встал и пошёл… Поехал… Ну, и то и другое. Потянуло меня попробовать путешествовать автостопом. Были до этого случаи поймать попутку, но целенаправленного движения в дали дальние ещё на тот момент не было.

Когда случились описываемые события (а каждый день был полон ими, ибо путешествовал я один, и возможности замкнуться в «своём круге» не было вообще) я был в пути примерно месяц, и вдоволь насладившись лазаньем по горам Красноярского Края (это божественное чувство, когда ты сидишь и задыхаешься на пеньке, а мимо тебя курсируют бодрые бабули) выдвинулся дальше в Иркутск.

Спокойно преодолев первые 500км и выйдя из последнего осколка цивилизации (не помню как назывался тот городок) начал ловить попутку. Поймал семейный минивэн с местными братками, которые сразу поинтересовались ценой моих кроссовок (я на тот момент протопал в них уже км 200-300, так что они были уже зашиты дважды, до сих пор их храню); поездка с ними — это уже отдельная кулстори. Проехав в их обществе километров 50 вышел у придорожной гостиницы где стояло две фуры, дабы поинтересоваться на предмет попутного ветра. Был грубо послан и вышел на дорогу дабы поймать легковушку. А дальше началось волшебство:

Фуры через некоторое время выехали и промчались мимо меня наградив злобными взглядами из кабин (и что я им такого сделал?), а прямо следом за ними ехало семейство дачников, которое меня и подобрало, обогнало фуры и высадило в следующем населённом пункте.

Я снова поднял большой палец в ожидании движения, но, как вы наверное знаете, после Красноярска трафик резко падает и машин почти нет, а после Читы я бы сказал до Благовещенска можно назвать это почти нихуя нет, и, соответственно, фуры меня нагнали, я помахал им рукой.

Они уже были не столько раздражены, сколько удивлены меня увидеть. А следом за ними ехало легковое авто какой-то службы, которое меня подобрало и снова высадило у выезда из следующей деревни. История повторилась ещё дважды, и с каждым разом их взгляды и действия приобретали всё новые и новые черты помешательства, под вечер каждый водитель грузового авто что проносились мимо рапортовали тем двоим по рации о том, что видели меня. Когда я обгонял их в последний раз они уже, похоже от греха подальше, встали на стоянку возле какого-то озера, и в следующем населённом пункте с удивлением глядя на меня в рацию что-то докладывали уже другие дальнобои.

@NegrYog