bb1c31907571d9c31ba36315824c9d01Магаданское МЧС: обращение к нам – не по адресу, потому что все это случилось на территории Якутии

Жизнь попавших в чрезвычайную ситуацию на мосту пока вне опасности – утверждают в ГУ МЧС России по Магаданской области.

И.о. начальника ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях» ГУ МЧС России по Магаданской области Алексей Крылов пояснил корреспонденту «ВМ» следующее:

«На 868 км размыта трасса, за мост проезда нет. Между этим мостом и Магаданской областью находится поселок Артык, поселок Усть-Нера. То есть возможность до жилья добраться у людей есть. Со стороны Сусумана вчера высылались две вахтовки, они пришли практически пустые, — потребности выехать оттуда со стороны магаданцев не возникло. Что со стороны Якутии: там находится 10 автомобилей и ориентировочно 15 человек в поселке Теплый Ключ. Из них магаданцев 9: семья из 4-х человек и 5 геологов. Связь с этими гражданами мы поддерживаем, там есть Артемий Степанов, который сообщает, какая помощь им необходима. Они там сняли квартиру или гостиницу, машину бросить не могут. Мы связываем их с главой Оймяконского района, с оперативной группой МЧС, которая находится на месте, и вопросы решаются. Также перед мостом со стороны Якутии стоит колонна из 30-40 автомобилей – это нам сказали навскидку, никто точно не пересчитывал. Часть этих автомобилей без людей, люди уже переправились. Машины пока оставили до восстановления моста. Об острой потребности оттуда кому-то выбраться никто нам не сообщал.

Оймяконская администрация обеспечивает пострадавших горячим питанием, которое организовано на базе артели «Бадран». Работа по восстановлению моста организована, в карьере добывают крупный скальник. На все чрезвычайные случаи у республики Саха (Якутия) есть резервный фонд, из которого берутся деньги на помощь пострадавшим, на ремонт дороги и все остальное.

Вообще, обращение к нам – не по адресу, потому что все это случилось на территории Якутии. Этим должны заниматься якутские МЧС и якутская администрация. Мы эту ситуацию отслеживаем, поскольку дорога граничит с нами. Если кого-то экстренно нужно будет вывезти, мы из Мяунджи или из Сусумана отправим вахтовку, но пока к нам никто не обращался. Если угроза жизни и здоровью будет – мы вывезем однозначно, будем задействовать все наши средства, вплоть до вертолетов. На данный момент жизни и здоровью людей ничто не угрожает.

Люди на мосту стоят даже те, которые выехали уже когда мост был сломан, хотя их предупреждали. С другой стороны, у них есть друзья, родственники. Что вы будете делать, если у вас откладывается раз за разом рейс на самолет? Вы позвоните родственникам, чтобы они сделали вам перевод. Так же и здесь.



Насколько мне известно, через реку перевозили людей: кто хотел, все уже уехали. Вроде бы это стоит 500 руб. с человека у частников. Поскольку угрозы жизни людей нет, мы не имеем права отправлять туда технику, потому что потом придет контрольно-ревизионное управление и будет с нас спрашивать: на каком основании вы использовали технику, ресурсы, жгли бензин, платили людям зарплату на все эти вещи?.. Это же все связано с тратой денежных средств!

На мосту находится инспектор ГИМС, который следит за безопасностью перевозки через реку, туда привлечены 1 судно на воздушной подушке от ЗАО «Поиск» и 3 моторных лодки от местного населения. Поначалу из-за очень бурного течения частные перевозки запрещались. Река поднялась, а когда река поднимается, она волочет за собой бревна, плавник, лодка может наткнуться на бревно и все эти люди погибнут. Сейчас вода падает, бревна уже проплыли, можно безопасно перевозить. Всего за это время было перевезено через реку 70 человек.

До граждан мы довели информацию, что в МО для оказания помощи населению Министерством дорожного хозяйства, транспорта и связи организована круглосуточная горячая линия: 22-11-44.

Мы никого не бросим, мы с этими людьми созвонились, все телефоны им дали: звоните, если что-то нужно, если есть какие-то проблемы! С якутским ЦУКСом мы постоянно держим связь, с теми, кто там на месте от МЧС общаемся. Мы в готовности: если надо будет – пошлем вахтовку с Мяунджи. Вчера даже было подсчитано, сколько средств понадобится, если вахтовка пойдет, сколько это займет по времени. От Мяунджи до моста получается около 160 км, вахтовка туда дойдет за 3-4 часа. Между Мяунджей и мостом есть еще Усть-Нера, откуда в случае необходимости тоже может выехать машина.

Вот мы просили людей, которые там находятся, посчитать нам, сколько автомобилей стоит на мосту, какие авто, а нам говорят: «Мы этим заниматься не будем». Видите, люди жалуются, а когда их просишь что-то сделать для их же спасения, отвечают: «да нафиг оно мне надо».

Если вам кто-то еще позвонит, будет жаловаться, присылать сообщения – пусть обращаются к нам, на номер старшего оперативного дежурного: 60-09-23 (круглосуточно).

Как сегодня утром на совещании докладывало якутское главное управление, ремонтные работы ведутся. Пока они озвучивают 25 июля, но это очень оптимистический прогноз».

Алексей Крылов обещал разобраться с горячей линией, на которой почему-то «дежурил» автоответчик.