Пятое место с конца заняла Магаданская область в списке регионов с «возрастными» автомобилями: в среднем в регионе возраст машины приближается к 19-ти годам. Старше, чем на Колыме, «лошадки» только на Камчатке, в Приморском крае, на Сахалине и в ЕАО, а самые молодые авто разъезжают по улицам Татарстана, там средний возраст машин – 9,3 года, сообщает ИА MagadanMedia.

Рейтинг регионов России по среднему возрасту легковых автомобилей в 2016 году составили аналитики агентства «АВТОСТАТ». В список вошли 83 субъекта страны.

По итогам исследования выяснилось, что средний возраст легковых автомобилей в России составляет 12,5 лет.

Самый молодой парк в Республике Татарстан (9,3 года). Всего в трех российских регионах средний возраст легковых автомобилей – менее 10 лет. Это, кроме уже названного Татарстана, Ханты-Мансийский АО и Москва (по 9,9 лет).

В 30-ти субъектах парк оказался моложе или того же возраста, чем в целом по России.

Самый «возрастной» парк в регионах Дальнего Востока и Сибири. Так, в Камчатском крае средний возраст легковых автомобилей почти 21 год, в Приморском крае 20 лет, в Еврейской автономной области 19,7 лет, Сахалинской (19,2) и Магаданской областях (18,9), а в Иркутской области – 17 лет.

Традиционно и парк Калининградской области находится среди самых «старых» – здесь средний возраст легкового автомобиля 18,4 лет.