Экипаж ГИБДД преследует внедорожник – в районе Танкодрома водитель джипа на требование полицейских остановиться только прибавил газу. Резкие, опасные маневры – нарушитель пытается уйти от погони, сворачивает во дворы. Скрыться ему не удается – в считанные минуты патрульный автомобиль блокирует любителя быстрой езды. Оказывается, что мужчина сильно пьян. Отдыхая в компании, он воспользовался моментом, похитил ключи от иномарки и угнал ее. Сотрудники ГИБДД нашли владельца авто, который и не подозревал, где его машина в данный момент…

Этот пример – один из многих в череде служебных будней командира Специализированного взвода ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Магаданской области Сергея Марикина. В преддверии 80-летия со дня образования Госавтоинспекции состоялась наша беседа с капитаном полиции, который уже более 20 лет на страже безопасности дорожного движения. И хотя сегодня его должность предусматривает большей частью работу с документацией и контролирующие функции, командир спец взвода «осесть» в кабинете не спешит – выполнив бумажные дела, торопится на линию к коллегам, часто выходит вместе с ними работать как в день, так и в ночь.

Magadan_Sergey_Marikin(2)-800x600

В 1994 году, начав службу в Госавтоинспекции, он сразу понял, что нашел любимое дело, и, по сей день оставаясь в буквальном смысле на дороге, капитан полиции признается, что ни разу не пожалел о сделанном однажды выборе.

— С детства мечтал, чтобы работа была связана с автомобилями, так и получилось, — вспоминает Сергей Сергеевич.- Профессиональным водителем был мой отец, я тоже какое-то время ходил на трассу на грузовых автомобилях. Поэтому служить начал, имея не только теоретические знания, но и определенную практику. Не было волнения, влился спокойно. Хотя напряженные ситуации, конечно, возникали. Помню, когда был еще стажером, мы с коллегой оформляли ДТП в районе улицы Пролетарской. К машине подбежала женщина и сказала, что неподалеку неизвестный стреляет из газового пистолета. Я поспешил ему наперерез, и этот мужчина практически в упор выстрелил в меня. В последний момент успел пригнуться, весь газ распылился у меня над головой…

…Злоумышленник был задержан, оружие изъято, а стажер Марикин продолжил несение службы. Еще не раз ему приходилось приходить на помощь гражданам.

— По служебной необходимости часто ездим на трассу – и, видя, например, «замороженный» КАМАЗ, разве проедешь или пройдешь мимо? Сам ходил на трассу и знаю, что это такое остаться в минус 50 на неисправном автомобиле. Конечно, выручаем водителей – даем продукты питания, газ, при необходимости звоним, передаем информацию родственникам, коллегам. Важно не оставаться равнодушным.

Приветлив, корректен, внимателен, но при этом строг и принципиален – так характеризуют коллеги капитана Марикина. Он выслушает, посочувствует, проведет беседу, но если ты нарушил Правила дорожного движения – Сергей Сергеевич неумолим.

IMG_8844(2)-800x600

— Если санкция за административное правонарушение предусматривает предупреждение, то в некоторых случаях на первый раз ограничиваемся беседой. Часто бывает, например, вижу пешехода, который собирается перейти дорогу в неположенном месте, подхожу, объясняю, что это опасно – и вот человек уже идет к ближайшему переходу. Именно в такие моменты чувствуешь удовлетворение от проделанной работы – предостерег одного, притормозил другого, остановил третьего – за дежурную смену набирается немало как пешеходов, так и водителей, которым вновь и вновь не устаешь напоминать, как важно беречь себя и своих близких. Ну а если совершено серьезное нарушение – тут уж извините. Хоть и просят не наказывать строго, войти в положение, понять и простить – действуем по закону.



Многих нарушителей Сергей Марикин знает в лицо, узнают и они его «Здравствуйте, Сергей Сергеевич!» — часто слышит он, присмотревшись, вспоминает — буквально на днях на этого водителя составили протокол за тонировку, этому выписали штраф за превышение скорости… Нередко принимает он и благодарности в свой адрес.

— Буквально на днях встретил одного из водителей, которого не раз штрафовал в начале службы. 20 лет спустя он сам меня вспомнил, рассказал что остепенился, уезжает с семьей на материк. «Мало, Сергей Сергеевич, вы нас гоняли» — шутит мужчина. Сетует, каким же был по молодости беспечным. И таких, если можно сказать бывших нарушителей, которые спустя многие годы гордо рапортуют, что все у них в порядке, и не только Правила дорожного движения соблюдаются неукоснительно, но и в семье все хорошо, немало.

Конечно, далеко не все так вот по-доброму, даже спустя много лет встречают сотрудников ГИБДД. Хорошо, если в итоге до человека, как говорится, «дошло» — перестал нарушать. А если нет? На этот случай законом предусмотрена уже уголовная ответственность за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, например.

— За годы службы уже настолько выработалось чутье — иногда достаточно беглого взгляда на водителя, чтобы понять, что он пьян. Выдает мимика, выражение лица, неоправданные резкие маневры или наоборот — чересчур осторожное поведение на дороге. В большинстве случаев профессиональный взгляд не подводит. Буквально на днях около полудня в центре города остановили нетрезвого водителя, минут через 20 — еще одного. У каждого свой повод – кто-то с друзьями посидел, кто-то просто с утра решил выпить. Причем немало среди таких нарушителей совсем молодых людей. Вот, например, останавливаем парня — совсем молодой, едва 18 исполнилось, нигде не работает. А уже на дорогом автомобиле, который себе далеко не каждый может позволить – родители купили. Конечно он вообще не понимает ни цену машины — не своим трудом досталась, ни опасность пьяной езды. Родители приезжают, начинаешь с ними беседовать – слышишь в ответ: «Ну он ведь ребенок!». Ну и чему тогда удивляться?

Важно, чтобы взрослые своим примером прививали молодежи культуру поведения на дороге, считает Сергей Сергеевич. В задачи его специализированного взвода входит не только выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения, но и проведение мероприятий по розыску угнанного транспорта, водителей, скрывшихся с мест аварии, сопровождение колонн, автобусов с детьми, обеспечение безопасности дорожного движения в местах проведения массовых мероприятий и многое другое.

Так в ходе проверки автомобиля в Ягоднинском городском округе сотрудники взвода установили гражданина, который находился в федеральном розыске за совершение кражи.

Несколько лет назад вместе с коллегами Сергей Марикин сопровождал участников эстафеты олимпийского огня.

А совсем недавно инспекторы провожали в детские оздоровительные лагеря автобусы с ребятами, отправляющимися на летний отдых.

… Изо дня в день выполняя служебные задачи, капитан полиции преследует лишь одну цель: «Очень хочу, чтобы на дорогах нашего города было спокойно. Ведь практически каждый день приходится сталкиваться со страшными последствиями аварий. Совсем недавно в Хасынском районе столкнулись «УАЗ» и «Тойота». Один пассажир погиб и еще пятеро человек пострадали. Буквально через несколько дней не справившись с управлением совершил опрокидывания автомобиля и скончался на месте аварии 30-летний водитель. Больно видеть тяжелейшие травмы, искалеченные судьбы, человеческие жертвы, которых можно было бы избежать. Каждый раз переживаешь за участников аварий, за их родственников, которые приезжают к месту ДТП и находятся в шоковом состоянии, за дальнейшую судьбу детей, чьи родители гибнут волею пьяных лихачей. Душой болею за родной город и его жителей, и каждый раз не устаю повторять: соблюдать правила – жизненно необходимо.»

После работы Сергей Сергеевич спешит домой, где ждет любящая семья. Его супруга также более 15 лет прослужила в органах внутренних дел Магаданской области. Она во всем поддерживает мужа и принимает трудности, связанные с полицейской профессией. Гордятся своим папой взрослая дочь и маленький сын. Тепло, любовь и забота близких дают командиру Специализированного взвода ДПС ГИБДД оперативного реагирования Сергею Марикину силы для ежедневного продолжения своего служебного маршрута.