Инженеры Apple Брайсон Гарднер (Bryson Gardner), Джозеф Фишер (Joseph Fisher) и Брайан Сандер (Brian Sander) работали в командах, которые отвечали за производство iPhone и iPod. Они покинули компанию в 2013 году, чтобы заняться собственным проектом.

После этого Гарднер, Фишер и Сандер учредили компанию Pearl. Для работы над RearVision они привлекли $50 млн инвестиций от компаний Shasta Ventures и Accel. Сейчас штат Pearl насчитывает более 70 человек, и 50 из них когда-либо работали в Apple.

В комплект RearVision входят рамка для номеров автомобиля с двумя камерами, магнитное крепление для смартфона и OBD-адаптер, который подключается к автомобилю и обеспечивает передачу сигнала с камер на приложение на смартфоне.

Система анализирует изображение и может предупреждать водителя о препятствиях с помощью звукового сигнала на телефоне.

91a5ef6106dfe5



Внутри рамки «спрятаны» солнечные батареи, которые обеспечивают работу камер.

Национальное управление безопасностью движения на трассах США обязало всех автовладельцев к 2018 году приобрести камеры заднего вида. Устройство Pearl удовлетворяет эти требования, отмечает Recode. На сегодняшний день только на каждой четвёртой из 250 млн машин установлена камера заднего вида, указывает издание.

«Мы не хотим начинать с того, что нам нужно убеждать людей, что им это нужно. Мы намеренно начали с того, что потребители сегодня просят», — заявил Гарднер в разговоре с Recode.

По стоимости RearVision сопоставим с другими камерами заднего вида, пишет Recode: устройство обойдётся водителю в $499. По словам Гарднера, главное преимущество их продукта — лёгкость в установке и использовании.

В будущем компания планирует выпуск других продуктов под брендом Pearl.