be0На выходные я ездил в Ванкувер. Но чтоб всё вышло интересней, полетел из Нью Йорка сначала в Сиэтл, а потом оттуда ехал через границу на прекрасной жёлтой машине.

От Сиэтла до Ванкувера часа два с половиной езды — но если постараться, можно и за шесть доехать. Короче, по дороге пришлось заправляться, так что удалось сравнить цены на бензин в США и Канаде. Это кстати не так просто сделать…

В Америке цены разные от одного штата к другому. Это из-за того, что каждый штат сам решает, какой налог взымать с продажи бензина. У нас в Нью Йорке например, все знают что в соседнем Нью-Джерси бензин будет немного дешевле.

В штате Вашингтон, где находится Сиэтл, компания Shell предлагает заправиться по $2.80 за галлон (заметьте, они пишут «2.79 и 9/10», чтоб казалось меньше):

be1

В одном галлоне 3.78541 литра, получается цена за литр — где-то 74 цента. Но можно найти и подешевле. Например вот на этой заправке цена на 10 центов ниже, но только если платить наличными — по кредитке будут те же самые $2.80.



be2

Самый дешёвый бензин что мне повстречался на территории Вашингтона в этот раз стоил $2.60/галон — то есть меньше 69 центов за литр.

А теперь посмотрим, что происходит на севере от американско-канадской границы, в Британской Колумбии. Канадцы нефть экспортируют (это 19% их экспорта!) — как вы думаете, у них дешевле бензин должен быть или дороже? Там кстатии тоже конечная цена сильно зависит от местных налогов, которые (так уж получилось) в Ванкувере самые высокие по стране.

В Канаде почему-то пишут цены на бензин в центах. Может это чтоб удобнее было дроби в конце добавлять?

be3

Цена на бензин в том же Shell — 120.9 центов за литр. Но это же канадские центы! Канада — большой экспортёр нефти, и их валюта сильно зависит от мировых цен, которые, как мы знаем, в последнее время не на самом высоком уровне. Вот и канадский доллар заметно просел — в 2012 году он с американским был примерно один к одному, а сейчас за $1 дают 1.31 канадских. (А какие ещё валюты просели из-за нефтяных цен?)

Выходит, что даже в Ванкувере бензин не такой уж дорогой как сперва кажется — всего 92 американских цента за литр. То есть канадский Shell на 25% дороже чем в Америке. Вот тебе и экспортёр… А всё ведь из-за налогов!