(1) — «Деньги перечислят в течение 7 дней, всего 65 000, отдашь, как и договаривались, 20 тысяч.»
(2) — «Хорошо, жду деньги до 5 июня.»

За 6 месяцев до этого…

(Я) — «Солнышко, я поехал на работу, с собакой погулял, целую» (сладострастный и горячий поцелуй)
(Жена) — «До вечера!»

Так начинался обычный день, самого обычного 30 числа, заурядного января, удивительного 2016 года. Впрочем, день оказался не совсем обычным. Утром еще шел легкий снег и я, разгребая машину от остатков ночной борьбы между ветром и снегом, удивился, насколько эта битва была жестокой. Понадобилось 15 минут, чтобы прочистить выезд и стекла и я отправился в путь.

Через полчаса я остановился у обочины, чтобы забрать у экспедитора свой товар, мы перекинулись парой любезных фраз и я уже направился в сторону своего железного коня, но экспедитор меня окликнул:

(Э) — Ладно, давай, еще увидимся!
(Я) — Будь здоров.

Я задержался у машины на несколько секунд, открыл дверь, сел, но закрыть не успел, как почувствовал удар сзади. Машина не шелохнулась, но звук разбитого стекла, пластмассы и погнутого металла не оставил мне надежды на хороший исход. » Приехали» — подумалось тогда.

Выйдя из автомобиля, я обнаружил рядом серебристую «калину», одну из тех, которую покупают чтобы учиться ездить, в данном случае она оказалась закреплена за теплосетями нашего города.

(*) — Нихрена се ты тут встал!!!
(Я) — Где, на обочине?!
(*) — Да, ты че тут встал?!! я в тебя въехал! — Констатировало неизвестное мне, немного быдловатое лицо

На этом мне стало понятно, что говорить тут особо не о чем и я стал разглядывать повреждения:

1465758143191399967

1465758153176593709

146575816115882220

«Ну, могло быть и хуже, значит калина приняла весь удар на себя». Я мысленно поблагодарил отечественный автопром, за «качество», чешский — за уровень сборки и не спеша стал вызывать ГИБДД. Тут немного стоит отклониться, так как одно обстоятельство повлияло полностью на мои дальнейшие действия.

Несколько лет назад я был рад владению машины- мечты ВАЗ 2107, старенькой, но живой. В то время я впервые познакомился с адамантиевым задним бампером ВАЗ 21099, который внезапно в пробке решил стать передним, и с хрустящими, словно жареные на костре, «крылышками» своей ласточки. После, я, конечно, отстоял очереди в ГАИ, страховой, «независимой» экспертизе, где эксперт мудро и тонко подметил, что машина старая и возможно был ремонт (на что я одобрительно кивнул, почем зря), было ожидание результатов экспертизы, ожидание решения и ожидание выплаты. Я ждал хотя бы пару тысяч, чтобы выпрямить подбитое крылышко, мне много не надо было. Свелось все в конечном итоге к формулировке наподобие: «у вас так и было, хрена мы вам заплатим», через неделю я ласточку продал каким то гопникам, выловившим меня ночью около подъезда со словами: «Эт ты прадаеж тачилу?» и заниматься независимой экспертизой не хотелось. Но одна мысль согревала мне душу: «Настанет время расплаты, ждите…».

Пока ехал экипаж по заснеженным улицам, эти самые улицы уже успели расчистить, и я позвонил в первый попавший офис независимой экспертизы.

(Эксперт) — Жди справку о ДТП, вези ко мне и мы назначим осмотр.

Через 3 дня со справкой на руках я был у Гарри (имя изменено), оплатил тысячу аванса за юр. услуги и условился с ним об осмотре через 5 дней, на который конечно же были приглашены и сотрудники РосГосСтрах. Через оговоренное время мы 5 минут ожидали представителей и полные печали от их отсутствия отправились в автосервис делать осмотр.



Есть плюсы в осмотре машины после дтп, без свидетелей из страховой, к ним я отнес:

— замену бампера
— замену фары
— покраску крыла
— покраску багажника
— ремонт, покраску кузова

По фотографиям не скажешь, что там есть повреждения, правда? А независимый эксперт их обнаружил и обязательно внес в общий список.

Оплатив еще полторы тысячи за монтаж\демонтаж бампера я был отправлен Гарри со словами: «Не парься, все будет норм, с тебя 5 косарей, как сделаю решение». На том и расстались.

Говорят, самый страшный враг тот — которого не видно, аналогично и с недовольным клиентом, я ни разу за это время не попал в офис страховой, не говорил с ними и не тратил ни капли нервов, все это я оставил там в прошлый раз. И вот наступил момент оглашения суммы: 39 000 рублей, что ж, не плохо. Ждем месяц и надеемся на справедливость, но здравый смысл мне подсказывал делать ставки, насколько жадной окажется данная страховая, что я и сделал, понадеявшись на выплату половины указанной стоимости.

13 000р. вот во сколько оценили мой ущерб работники ГосСтраха, вы бы опечалились? Как раз наоборот, это замечательно, ведь при положительном судебном решении о взыскании страховая оплачивает половину недоплаченной суммы в виде штрафа в нашу пользу, еще + 13 000р. + моральный ущерб+ работа юриста+ оплата затрат на экспертизу+ неустойка за просрочку платежа по 1% от остатка суммы, значит 260р. в день мы уже зарабатываем и уж точно никуда не спешим, блеск…

После поступления «лишней копеечки» была отправлена претензия (о которой я узнал уже после отправки, когда получил на нее ответ) мол, вы че там, где деньги??? Ответ: «мы вам выплатили на основании закона, вот так вот»

1465760615191884238

Начинается самая долгая часть, судебные тяжбы, которая коснулась меня лишь 2 раза, а именно:
— нужно было сделать доверенность на ведение дел юристом БЕЗ (вот прям совсем) права получения денег и выплат
— подписи в готовых документах

И вот уже через 3 месяца мы можем получить положительное судебное решение, исполнительный лист и еще через некоторое время сами деньги, которые мы с таким трудом «заработали».

Обычное рабочее утро прервал радостный звонок.
(Юрист) — «Хорошие новости, исполнительный лист у меня, значит скоро кто-то раскошелится!»
(Юрист) — «Деньги перечислят в течение 7 дней, всего 65 000, отдашь, как и договаривались, 20 тысяч.»
(Я) — «Хорошо, жду деньги до 5 июня.»

Подведем итог, если вы попали в ДТП не по своей вине:

1) выбираем независимого эксперта, как правило у них уже есть свои юристы, автосервисы и множество сопутствующих знакомых, которые помогут решить вопрос.

2) необязательно заявлять о ДТП в страховую, они узнают о нем из заказного письма, отправленного вашим юристом с суммой, которую им следует оплатить.

3) делаем осмотр, как правило, представители страховых не появляются на осмотрах, но это не будет большой проблемой при осмотре и составлении акта-осмотра ТС

4) Немного ждем, пока эксперт сделает заключение, а юрист его отправит на рассмотрение в страховую и опять немного ждем когда страховая в течение месяца заявление рассмотрит и примет решение, опять немного ждем выплату, примерно 2 недели достаточно, после принятия решения о выплате.

5) Если сумма вас устраивает — открываем бутылку шампанского, вы восхитительны!

6) Если категорически не устраивает, то делаем доверенность на имя юриста на ведение дел БЕЗ права получения выплат, отдаем юристу и ждем, при необходимости расписываясь в документах.

Далее назначается дата судебного заседания, оглашается решение и мы еще немного ждем исполнительного листа и уже в самом конце получаем деньги.

А именно: то, что недоплатила страховая +штраф в половину этой суммы + моральный ущерб + просрочка. В моем случае я получил 78 000р. из которых на экспертизу и юриста я затратил 26 000р. Можно этим заняться и самому, но не зная броду, как говориться, но деньги сэкономишь бесспорно. Не ленитесь отстаивать свои права на адекватные выплаты по страховке.