Речь идёт о двух тендерах, размещённых в 2015 и 2016 годах медицинским центром «Резерв», входящим в министерство здравоохранения республики Саха. В 2015 году в закупочном листе запчастей для ремонта автомобилей ГАЗ, ЗИЛ и УАЗ значился лот «Жопа» по цене 3631,7 рубля, причём это значение было получено умножением показателя из соседней колонки «Банковская» на 1,15.

2bbef78005e623

Аналогичный тендер (вплоть до количества деталей) «Резерв» разместил в 2016 году. В нём тоже значилась одноимённая деталь, однако цена её была уже выше — 3789,6 рубля. При этом значение в колонке «Банковская» не изменилось: вырос только мультипликатор (до 1,2), а вот саму колонку в документе скрыли.

26 апреля Би-би-си подала запрос к директору «Резерва» Федоту Федотову, попросив уточнить, что именно понимается под названием детали и была ли она оплачена. Спустя три недели издание получило ответ: Федотов объяснил наличие «жопы» технической ошибкой в ходе использования прайса поставщиков, а её подорожание — падением курса рубля.

Как отмечает Би-би-си, госучреждения могут публиковать максимально подробные списки (в каталоге «Резерва» было более 7 тысяч позиций), так как они не могут предугадать, какая деталь сломается в итоге, а оплачивать лишь заказанные по факту запчасти. Из ответа главы «Резерва» следует, что в 2015 году деталь под названием «жопа» не покупали, а будет ли она заказана в 2016 году, неизвестно.

80b69f7b227b50

Судя по контексту (в каталоге упоминаются различные детали для ремонта российских автомобилей — «УАЗов», «Жигулей», «Газелей» и «Волг»), под деталью №1383 понимается задняя часть кузова — так её обычно называют сами автовладельцы. К какой именно машине она относится, в каталоге не указано.