В ходе рабочей поездки по Хасынскому городскому округу губернатор Владимир Печеный проверил готовность предприятия Магаданской дорожной компании к летним работам. В поселке Стекольный специалисты предприятия установили новый асфальтобетонный завод производительностью до 100 тонн асфальтобетонной смеси в сутки. Как пояснил замдиректора компании Николай Задорожный, сейчас его готовят к запуску, как только немного потеплеет, начнутся активные работы по реконструкции трасс и дорог в поселениях. Одновременно с наладкой оборудования ведутся работы по заготовке гравия, щебня, песка и других материалов для дорожного строительства, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Правительства региона.

Как отметил губернатор, в рамках федеральной программы развития транспортной системы России, в этом году предусмотрена реконструкция двух участков федеральной дороги «Колыма».

«В процессе разработки рассматривается технология обеспыливания автомобильных дорог. Я надеюсь, что уже в следующем году эта технология будет применяться на наших дорогах», – отметил губернатор.

Он добавил, что кроме реконструкции участков федеральных и региональных трасс на лето 2016 года запланирован большой объем работ по асфальтированию дорог в поселениях.

«Что касается благоустройства, в этом году мы выделили около 100 млн рублей на выполнение различных работ по благоустройству. Мы нацелены на асфальтирование дворовых территорий не только в административных центрах, но и в других поселках», – рассказал губернатор.

Он добавил, что в этом году запланированы серьезные работы по уличному освещению. Глава региона назвал освещение поселков одним из приоритетных направлений благоустройства.

«Что касается наших дорожных компаний, которые будут принимать участие в реконструкции автодорог, одну из них мы посмотрели, там все уже готово к началу работы. Я надеюсь, что все планы этого года будут выполнены», – заявил Владимир Печеный.