Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» провело исследование рынка легковых автомобилей в России по итогам трех месяцев 2016 года. Оно охватывало первичный и вторичный рынки в каждом субъекте РФ и позволило установить соотношение между новыми и подержанными легковыми автомобилями.

По данным агентства, доля новых автомобилей в Калининградской области составляет 10,7%, доля подержанных – 89,3%. Соотношение между новыми и подержанными автомобиля в регионе составляет 0,12, между подержанными и новыми – 8,35. Таким образом, парк подержанных автомобилей в Калининградской области превышает парк новых авто более чем в восемь раз. По этому показателю регион находится на 62-месте в России.

Самое большое соотношение между вторичным и первичным рынками отмечено в субъектах Дальневосточного федерального округа. Так, максимальный такой показатель зафиксирован в Еврейской автономной области – свыше 50 раз. В этом регионе доля рынка новых легковых автомобилей самая низкая в стране (менее 2%). В Магаданской области на долю новых машин приходится примерно 3% от всего объема рынка, в Амурской области и Забайкальском крае – по 3,4%.

По данным «АВТОСТАТА», в первом квартале 2016 года доля первичного рынка в целом по России составила 19,4%. По вторичному рынку этот показатель составил 80,6%. На один новый проданный легковой автомобиль в стране приходится четыре подержанных.