brno_d2015_16_2-1140x760
За минувшую неделю с 1 по 8 апреля на 3,8 рубля подешевел бензин в Сусумане: сейчас литр Регуляр-92 там стоит 50,2 рубля. Также снизилась цена на топливо и в Сеймчане: 56 рублей против 59 за литр ранее. Однако, по оценкам Департамента цен и тарифов Колымы, в дальнейшем стоимость топлива будет расти: это связано с увеличением стоимости отпускаемых нефтепродуктов ООО «РН-Востокнефтепродукт» на 2,8%. Так, в Ягодном уже дизельное топливо подорожало на 1 рубль, сообщили ИА MagadanMedia в департаменте цен и тарифов области.

На этой неделе существенных изменений на розничном рынке реализации нефтепродуктов в Магаданской области не произошло.

Без изменения остались цены на автомобильное топливо на АЗС Магадана. Так, в областном центре средняя стоимость бензинов и дизельного топлива (зимнего) составляет: Регуляр-92 – 41,33 рубля за литр, АИ-95 – 45 рублей за литр, АИ-98 – 52,2 рубля за литр; дизельное топливо (зимнее) – 42,57 рубля за литр.

Практически во всех населенных пунктах области сохранились потребительские цены на бензин Регуляр-92 и дизельное топливо (зимнее).

Падение стоимости бензина и дизельного топлива произошло в Сусумане и Сеймчане. На сегодняшний день в Сусумане розничная цена бензина Регуляр-92 составляет 50,2 рубля за литр (снижение на 7,04% или 3,8 рубля), дизельного топлива (зимнего) – 53,3 рубля за литр (снижение на 2,74% или 1,5 рубля).

На 3 рубля (5,08%) стал дешевле бензин Регуляр-92 для потребителей поселка Сеймчан, теперь его цена составляет 56 рублей за литр, дизельное топливо (зимнее) снизилось в цене на 2 рубля (3,33%) и обходится автолюбителям по 58 рублей.

В поселке Ягодное произошло увеличение стоимости дизельного топлива (зимнего) на 1 рубль (1,91%), розничная цена на данный вид топлива составила 53,3 рубля за литр.



Подорожание дизельного топлива (зимнего) ожидается и в других населенных пунктах Магаданской области, это связано с увеличением стоимости отпускаемых нефтепродуктов ООО «РН-Востокнефтепродукт» на 2,8%.

В рамках проведения ежеквартального мониторинга цен на нефтепродукты в сравнении с регионами Дальневосточного федерального округа, ситуация на рынке оптовой и розничной реализации автомобильного топлива выглядит следующим образом.

Сравнивая оптовые и розничные цены реализации нефтепродуктов в Магадане с соседними регионами ДФО, стоит отметить, что на сегодняшний день, цены на нефтепродукты, реализуемые в Магадане, не являются самыми высокими.

В сравнении с оптовыми ценами в Якутске и в Чукотском автономном округе, в Магадане цены ниже в среднем на 11% и 29% соответственно.

По более высоким ценам и в рознице обходятся нефтепродукты в Петропавловске-Камчатском, например, бензин Регуляр-92 там стоит 43 рубля за литр, бензин АИ-95 – 45,65 рубля за литр, дизельное топливо (зимнее) – 44,85 рубля за литр. В республике Саха (Якутия) стоимость бензина АИ-95 составляет 48,3 рубля за литр, бензина АИ-92 – 46,8 рубля за литр, дизельного топлива – 48 рублей за литр. В Чукотском автономном округе приобретают бензин АИ-95 по 56 рублей, бензин АИ-92 и дизельное топливо по 51,5 рубля.

Дефицита нефтепродуктов в Магаданской области не наблюдается, запасов автомобильного топлива достаточно для удовлетворения потребности автолюбителей региона.

Все хозяйствующие субъекты, осуществляющие оптовую и розничную реализацию нефтепродуктов на территории Магаданской области, соблюдают требования приказа Департамента № 2-Пр/4 от 21.03.2008 (в действующей редакции) «Об установлении предельных торговых надбавок на нефтепродукты, реализуемые на территории Магаданской области».

Вопрос стоимости нефтепродуктов в регионе находится на постоянном контроле Правительства Магаданской области.