1459859347_nepogodaПобережье Магаданской области вторые сутки во власти циклона. За ночь в некоторых районах выпала месячная норма снега. Трассу «Магадан-Балаганное-Талон» дорожники официально открыли, но проехать по ней в села Заречья фактически невозможно. Об этом сегодня сообщили в ГУ МЧС России по Магаданской области. Дорожники обещают добраться до них только завтра к вечеру.

Дорога между поселками Балаганное, Талон и Тауйск сейчас — это просто колея в сугробе. Дорожники здесь сегодня не появлялись.

Снега же за ночь выпало в половину человеческого роста.

Жители поселков выбираются на свой страх и риск. Сами пробивают колею. Осложняет ситуацию полное отсутствие мобильной связи на трассе. Если здесь застрянешь в сугробе, помощи придется ждать очень долго. Сами села колымского заречья сейчас также утопают в снегу. Главный транспорт здесь — снегоходы. Дорожников, говорят люди, в ближайшее время в поселках не ждут. Они активно работают на перевалах. Их во время циклонов заметает за считанные часы.

Накануне циклона в Талон, Балаганное и Тауйск завезли необходимое количество продуктов и топлива. Сейчас жители поселков ни в чем не нуждаются. По прогнозам синоптиков, снег время от времени будет идти на Охотском побережье еще несколько дней. Но самые сильные снегопады уже позади. Теперь жителям колымского Заречья остается дождаться дорожников, которые обещают добраться сюда в течение суток.