Необычно начался день шестилетнего жителя Магадана. Вместо привычного детсадовского завтрака и развивающих занятий, дошкольник прокатился на полицейском автомобиле вместе в заместителем командира СОБР и бойцами отряда, а также познакомился с инспекторами по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Магадану. И если сам ребенок воспринял происходящее как приключение, то взрослые были не на шутку взволнованы – неизвестно, как закончилось бы путешествие мальчика, если бы рядом с ним не оказались стражи порядка.

Бойцы СОБР УМВД России по Магаданской области вместе с заместителем командира отряда Эдуардом Дядюра ехали на занятия по служебной подготовке, когда увидели на проезжей части ребенка. Мальчик едва не попал под колеса едущей навстречу полицейской машине вахтовки – огромный «УРАЛ» успел остановиться в последние секунды.

Стражам порядка ребенок рассказал, что дедушка довез его до ворот детского сада и уехал. О том, что внук может пройти мимо дошкольного учреждения, пенсионер, видимо не подумал. Более двух часов маленький путешественник гулял по улицам и дорогам областного центра.

Полицейские доставили дошкольника в Отдел МВД России по городу Магадану. Инспекторы по делам несовершеннолетних нашли родителей юного путешественника, которые были очень удивлены, узнав, что ребенок находится не в детском саду.

Несмотря на благополучный финал этой истории, стражи порядка призывают всех родителей быть более внимательными и осмотрительными. Провожая своего ребенка в детский сад, убедитесь, что он действительно дошел до группы, передайте его воспитателю. Объясните дошкольнику, чем может обернуться подобная самостоятельная прогулка. Расскажите маленьким пешеходам о правилах перехода проезжей части. Помните, что безопасность ваших детей, прежде всего, зависит от вашей бдительности.