4166

Правительство Китая займется развитием и регулированием электромобилей со скоростью до 70 км/ч, сообщает Bloomberg. К этой категории относится целый ряд транспортных средств, предназначенных для небольших городов и поселков. Среди них одноместные грузовые фургоны, двухместные миниатюрные машины, гольфкары и другие низкоскоростные автомобили (low-speed electric vehicles — LEV). При этом стоимость таких видов транспорта иногда не превышает $2000, что является ощутимым преимуществом для жителей небольших городов и сел, большинство из которых может позволить себе только велосипеды.

На сегодняшний день для управления LEV-транспортом даже не нужны права, но так как рынок растет, правительство введет правила регулирования для машин такого типа.

Мощное развитие рынка LEV стало неожиданностью для китайской экономики. В 2014 году продажи таких транспортных средств превысили 300 000 единиц. И этот показатель значительно превосходит число продаж традиционных электрокаров в стране.

С этой точки зрения китайский рынок становится все менее перспективным для Tesla, у которой были большие планы на развитие своего производства в Китае. Хотя, как отмечает Tech Insider, потребители Tesla и потребители LEV-машин никак не пересекаются.