Как-то летом в воскресенье с утра муж засобирался в гараж. Надо убраться, кое-что поделать, ну то да се… Я, понимая, что под, то да се, подразумевается очень широкое поле деятельности: от «междусобойчика», до поездки на водозабор без семьи (типа грязные были очень, вот и искупаться захотелось) и еще многое, многое другое, навязала с ним нашу четырехлетнюю дочь.

Ближе к обеду приезжает на машине муж весь перепачканный (машиной занимался) – давай скорей обедать, дел куча, воскресенье кончается. – А где дочь? — спрашиваю. — Как где, а она разве не дома? – удивляется он. Гараж совсем рядом с домом и дочь уже несколько раз совершала такие походы. Мы посмотрели друг на друга и молча рванули к машине. В гараже дочери не было. Медленно двигаясь по маршруту: дом – гараж, расспрашивали всех: не видели ли девочку четырех лет. Никто ничего не видел. Мы разделились, я стала пешком прочесывать квадрат за квадратом, заглядывая во все подъезды, за все мусорные баки, а муж на машине объезжал район по периметру.

Прошел час. Беспросветность поисков привела нас в полное отчаянье. Вдруг в машине раздается голос дочери: «Мама, а когда мы будем кушать?» Муж резко затормозил, мы обернулись и среди разбросанной папиной одежды увидели своего заспанного взлохмаченного ребенка, все это время, мирно спавшего на заднем сиденье. Мне кажется, выглядели мы как два идиота.