Судя по видеозаписям, распространенным в социальных сетях, такое наказание применили к пассажирам, отказавшимся рассчитаться за проезд. После нашего обращения в полицию, там начали проверку. Сейчас ищут участников событий.

В снятом на камеру мобильного телефона мужчину-пассажира заставляют умываться зеленкой, называть себя Аватаром и берут с него обещание, что он больше не будет обманывать таксистов.
В другом ролике мужчину тоже заставляют мазать лицо зеленкой. Унижение продолжалось несколько минут. Судя по комментариям за кадром, пассажир пытался обмануть таксиста. В этом случае в наказании использовали еще и йод. То, что он может вызвать химический ожог, никого не беспокоило.

В Магадане работает около ста фирм такси. Это порядка полутора тысяч водителей. Были случаи, когда с клиентами судились, говорят в одном из старейших предприятий. По внутренним правилам, пьяным или неадекватным пассажирам в поездке обычно отказывают.
Инна Пузыренко , директор фирмы такси:
«Если неоплата есть, сообщается в эфире по рации. Если клиент буйный в отделение полиции доставляют. Требуется помощь, подъезжают, у нас есть старший на линии. Я знаю, у нас всегда собирал совещания в отделения полиции города Магадана. Мы всегда решали эти вопросы всегда нормально в законодательном порядке».

Мазать пассажиров-«зайцев» зеленкой не магаданская выдумка. Ей уже несколько лет. В Интернете описываются похожие случаи, произошедшие в Нижнем Тагиле, Ижевске, Кирове, Липецке и других годах. Как правило, пострадавшие от таких действий в полицию не обращаются.



Ксения Лукина, старший инспектор отдела информации и общественных связей УМВД России по Магаданской области:
«Каких либо сообщений, заявлений от граждан в дежурную часть УМВД России по городу Магадану не поступало. Когда информация стала достоянием гласности, было назначено проведение проверки, по результатам которой будет принято процессуальное решение».

Сейчас полицейские пытаются найти свидетелей и участников происшествия. Возможно, им поможет одна из видеозаписей. На ней в кадр попадает автомобиль с госномером Т986ЕА.

По какой статье можно квалифицировать такие действия полицейские не сообщили. Говорят, все будет зависеть от обстоятельств происшествия.