Дмитрий Рубан

Суд Хасынского округа Магаданской области принял решение условно-досрочно освободить Дмитрия Рубана, сбившего шестерых человек в Магадане в 2012 году. Тогда погибли два человека, еще четверо с серьезными травмами были госпитализированы. Рубан провел в заключении всего три года.

Дмитрий Рубан

Квартира Галины Поздняковой превратилась в музей ее сына. Алексей был преподавателем в вузе, автором множества научных работ. Он, вспоминает Галина, был единственной радостью в ее жизни, 20 лет назад женщина потеряла старшую сестру Алексея Алену. Алексей Поздняков погиб прямо на месте, где Дмитрий Рубан врезался в стоящих на тротуаре людей.

Все судебное разбирательство он доказывал: болен эпилепсией. И 17 января 2012 года болезнь якобы одолела его в момент управления автомобилем на одной из самых оживленных улиц Магадана. Но все это только попытка оправдать себя, была уверена сторона обвинения.

Рубан – действительно эпилептик. Но в тот вечер никакого приступа не было. Это подтверждают очевидцы произошедшего и камеры видеонаблюдения. Га съемке видно, что водитель черной иномарки задевает впереди стоящий автомобиль, и быстро уезжает с места ДТП. Через несколько секунд он сначала врезается в светофор, а затем в пешеходов на тротуаре. Алесей Позняков погиб. Пятерых человек увезли в больницу. Спустя несколько месяцев скончалась еще одна жертва Рубана — Людмила Григорьева. Женщина находилась в коме и так не пришла в сознание. Решение Хасынского суда отпустить виновника смерти матери досрочно собираются обжаловать ее сын Владислав Григорьев. Родственники погибших готовят кассацию. Они настаивают: Рубан должен отбыть за решеткой весь положенный срок. Тем более, что руководство колонии-поселения, где находится виновник страшного ДТП, тоже против его освобождения. Не поддержала УДО и прокуратура. Мать Алексея Позднякова уже никогда не оправится от потери. Смерти сына не вынес и ее муж, вскоре после трагедии он умер. А Владислав Григорьев говорит, что больше всего жалеет о том, что его мама не успела увидеть внучку. Маленькая Полина появилась на свет в прошлом году.

Решение Хасынского суда вступит в законную силу через несколько дней. Если Дмитрий Рубан все-таки выйдет на свободу, получится, что в колонии-поселении он провел всего три года. Между тем, на его совести смерть двоих человек и покалеченные судьбы еще четверых.