855978

Сегодня утром ушла под воду иномарка Land Cruiser Prado в бухте Гертнера в Магадане. Автолюбители не заметили трещину, которая образовалась еще в четверг, 21 января, и провалились в нее. Из машины успел эвакуироваться мужчина с собакой, но жена горожанина утонула. Водолазная группа, прибывшая на место происшествия, извлекла из воды тело магаданки, сообщает ИА MagadanMedia.

856003

Как рассказал корреспонденту начальник Магаданского Поисково-спасательного отряда Павел Клочков, семья выдвинулась на машине в бухту Гертнера сегодня утром. Двигаясь на небольшой скорости, они нарвались на трещину, которая образовалась еще 21 января из-за сильного ветра, бушевавшего на побережье, и растянулась через всю бухту. Ледовый разлом немного затянуло, поэтому путешественники просто не заметили опасности и провалились под лед.

856007



Мужчина и собака успели выбраться из ледового плена, а жена магаданца – нет. Выбравшись из машины, мужчина сразу же позвонил в оперативно-дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Магаданской области, после чего к месту происшествия на судне на воздушной подушке «Хивус» выдвинулись спасатели управления по делам ГО и ЧС мэрии Магадана, а также водолазная группа магаданского ПСО – филиала ДВРПСО МЧС России.

856008

kUiDsoDwAG

Напомним, с пятницы, 22 января, магаданцам запретили выход и выезд на лед бухты Гертнера. Временное разрешение, введенное 15 января, отменили. Исключение сделано только для спецтранспорта оперативных служб.

Как в пресс-службе УМВД России по Магаданской области, в настоящее время в местах съезда автомобилей на лед сотрудники ГИБДД проводят профилактическую работу и предупреждают автовладельцев об опасности, которая подстерегает на ледовой поверхности.