test_nezamerzaek_2015_00
Чем нестабильнее в стране экономическая ситуация, тем больше на рынке продуктов весьма сомнительного качества. Этот тезис в полной мере подтверждается результатами нынешнего теста стеклоомывающих незамерзающих жидкостей, три четверти которых не соответствует заявленным параметрам

С наступлением осени многие производители сезонной автохимии, к которой, в частности, относятся и стеклоомывающие незамерзайки, начинают тщательно следить за прогнозами синоптиков. Этот интерес к природным погодным капризам вполне закономерен, поскольку имеет экономическую подоплеку. Данные синоптиков в ряде случаев могут помочь более детально спланировать процесс производства и избежать лишних затрат.

Действительно, если в вашем регионе в ближайшие месяц-другой ожидается более-менее устойчивая погода со стабильными температурными показателями и кратковременными заморозками, то явно нет смысла попусту тратить недешевый технический изопропиловый спирт и выпускать продукт с морозостойкостью до -20 СО. Вполне можно обойтись и составом, который выдерживает 10-градусный мороз. К тому же и цена такого продукта будет более привлекательной для автомобилистов – когда в нем меньше спирта, тот и цена его получается ниже.
test_nezamerzaek_2015_03
Впрочем, так рассуждают далеко не все фирмы и предприниматели. Те, кто, «поизворотливее», поступают иначе, используя ситуацию, что называется, себе на карман. Не мудрствуя лукаво, недобросовестные фирмачи организуют производство автомобильных стеклоомываек, также рассчитанных на слабые морозы. Однако, отправляя их в торговые сети, они при этом цепляют на них этикетки с указанием гораздо большего запаса морозостойкости, например, на уровне -20 СО, а то и -30 СО. Соответственно и цена указывается как у более морозостойкого продукта, что, на самом деле, является прямым обманом потребителей. Иначе говоря, нам в таких случаях приходится платить лишнее, поскольку продукт не соответствует заявленным параметрам. А фирмачи почти всю полученную обманом прибыль быстро выводят из оборота, не выплачивая при этом никаких налогов.
test_nezamerzaek_2015_04
Если вы полагаете, что описанная выше схема недобросовестного бизнеса – редкое исключение, то очень ошибаетесь. Доказательство тому – итоги нашего очередного теста, который мы традиционно организовывали в сотрудничестве с информационно-аналитическим порталом «АвтоПарад». Для испытаний было приобретено несколько российских стеклоомывающих жидкостей, а также один лицензионный состав, выпускаемый на отечественном предприятии по рецептуре зарубежной компании. Жидкости покупались как в крупных сетевых магазинах, так и в мелких торговых точках, зарегистрированных в Москве и Подмосковье. В итоге в нашем распоряжении оказалось восемь образцов. Их мы разделили на две группы – в одной сосредоточили четыре продукта с заявленной температурой от -25 СО и ниже, в другой – также четыре, но уже с температурой замерзания -20 СО.
test_nezamerzaek_2015_05
Первым этапом исследований, которые мы проводили в 25 ГосНИИ химмотологии Минобороны РФ, стала оценка их физико-химических показателей. Под физикой в данном случае понимается исследование низкотемпературных свойств жидкостей (температуры начала кристаллизации), а под химией – определение массовой доли спиртов, составляющих основу незамерзаек. А спирты, как показывает опыт предыдущих тестов, в незамерзайках могут быть самые разные. В основном это разрешенный для технических нужд изопропиловый спирт (изопропанол), но нередко фирмачи используют в производстве запрещенный в нашей стране метиловый спирт.

Кроме того, случается, что делают жидкости даже на этиловом спирте, содержание которого часто превышает более 20%. Если такие составы поступают на прилавки магазинов, то с явным нарушением закона, поскольку они обычно продаются дешево, то есть без учета весьма солидного акцизного сбора. Кстати, за подобные деяния предусматривается довольно суровое наказание, вплоть до уголовного преследования.
test_nezamerzaek_2015_06
Впрочем, «спиртовые» исследования, результаты которых представили специалисты 25 ГосНИИ, никакого «криминала» не выявили, поскольку этилового спирта в наших образцах нет вообще. Зато в большом количестве присутствует запрещенный для массового использования метиловый спирт. Это компонент (он, кстати, намного дешевле изопропанола) обнаружен сразу в трех образцах: Winter Road -30, WillMelt -30 и Spectr Лимон -20.

Получается, что производители этих незамерзаек без всякого зазрения совести дурят народ, ведь на этикетках ни слова не сказано о наличии метанола, зато указано: «изопропиловый спирт»! Еще один нюанс: цена у каждого из этих продуктов довольно высокая, как будто они действительно изготовлены из изопропилового спирта. Например, за Spectr Лимон -20 мы выложили 200 целковых, тогда как реальная цена такого состава – не более 120 руб. В общем, дурят нас по полной программе!
test_nezamerzaek_2015_07
Остальные пять жидкостей изготовлены «по правилам», то есть на основе изопропанола, однако и среди них оказались некондиционные составы. Плавно переходя от химических параметров к параметрам физическим, отметим, что три «изопропаноловых» стеклоочистителя, а именно Autoexpress -20, «Лужский -20» и «Ойл Райт -30» не дотягивают до заявленных показателей морозостойкости. Самый худший результат у последнего продукта — температура начала кристаллизации здесь составляет -19 СО, тогда как на этикетке фляги ее предельное значение заявлено на уровне -30 СО. Представляете, насколько «красиво» нас обманывают!
test_nezamerzaek_2015_08
Исследования показали, что из отмеченной пятерки жидкостей только две незамерзайки — Liqui Moly Antifrost -25 и Sintec Арктика -20 – полностью соответствуют заявленным низкотемпературным показателям. Причем не просто соответствуют, но и демонстрируют солидный запас морозостойкости. Обе жидкости начнут кристаллизоваться при более низкой температуре, чем та, что указана на этикетке конкретного продукта (Liqui Moly Antifrost — при -27 СО, а Sintec Арктика — при -22 СО).

Впрочем, иного эффекта мы и не ждали. Эти стеклоомывающие жидкости неоднократно подтверждали свое высокое качество в различных сравнительных тестах, организуемых авторитетными экспертными организациями, причем как в России, так и за рубежом. Несколько раз обе незамерзайки попадали и на комплексные редакционные испытания, неизменно занимая в них призовые места. Неудивительно, что данные продукты пользуются стабильно высоким спросом во многих российских регионах.
test_nezamerzaek_2015_09
Однако вернемся к испытаниям нынешним. Как показали последующие измерения, температурный раздрай наблюдается и среди упомянутых выше «метанольных» продуктов. Два из них — Winter Road -30 и WillMelt -30, рассчитанные на температуру до -30 СО, в лучшем случае смогут выдержать лишь 22-градусный мороз. Здесь уже двойной обман — мало того, что фирмачи при производстве данных жидкостей использовали гораздо более дешевый спирт, чем тот, который указан на этикетке, так еще и не налили его, сколько требовалось бы. Из всей этой «троицы» только состав Spectr Лимон -20, также забодяженный на запрещенном метаноле, смог подтвердить заявленную температуру. Ну, как говорится, и на том спасибо – с паршивой овцы хоть шерсти клок!
test_nezamerzaek_2015_010
Как видим, по итогам проведенного теста вырисовывается очень даже непривлекательная для нашего рынка картина: из восьми незамерзающих стеклоомываек всего две жидкости (Liqui Moly Antifrost -25 и Sintec Арктика -20) отвечают как требованиям российских нормативных актов, касающихся производства и реализации спиртовой продукции, так и заявленным физико-химическим характеристикам.

Остальные шесть незамерзаек (что составляет три четверти от всего количества образцов) – это, если следовать букве закона, некондиционные препараты. Сказанное относится не только к их низкотемпературным показателям, но и к конкретным ингредиентам (метанолу в частности), которые запрещено использовать при производстве товаров массового спроса.