Прочитав пост Как я ОСАГО оформлял, решил написать свой.

Многие автовладельцы, наверное, заметили ощутимо возросшую стоимость полиса ОСАГО в 2015 году. Когда срок действия моего полиса подошел к концу, я отправился в офис «Ингосстраха» продлить его и выяснил, что стоимость т.н. «открытой страховки» (это когда твоим авто может управлять любое кол-во лиц) для моего авто вместо 6000 году в прошлом составит 13 000 в этом году (это с учетом 35% скидки за безаварийное вождение — там за каждый код накапливается по 5% скидки т.н. класс страхования).

Первым делом я решил изменить тип страховки — c «открытой» на » с ограничением по кол-ву водителей», т.е. вписать только себя — при online рассчетах (где я учитывал свою скидку) получалось около 6000 как раз.

1452100117198457574

В «Ингосстрахе» менеджер заявил что:

1) переносить скидку с одного типа страховки на другой невозможно (т.е. от отвзяать скидку от VIN авто и привязать к серии/номеру прав)

2) 35% скидка привязана к конкретному автомобилю, а если я впишу в страховку только себя, то скидка у меня будет 0% (мол, система про вас ничего не знает, мало ли как вы ездите)

3) Самый умный что ле?



Так вот — все это чушь, скидку переносить можно! Об этом явно сказано на сайте РСА(союз автостраховщиков) и в указе ЦБ РФ 3384у тут http://autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp

Но этого тугому менеджеру оказалось мало. Распечатки из письма ЦБ он посмотрел, но заявил, что ЦБ им не указ и это невозможно ибо «система не дает этого сделать». При нем позвонил на горячую линию этого РСА, там мою правоту подтвердили, но пока я дозвонился до оператора, за мной столпилась толпа из чуваков с гневом просивших «не занимать».

В результате Ингос был послан нафиг, на менеджера написана жалоба на имя директора их богодельни, с просьбой отправить его на курсы повышения квалификации, и некорректым поведением, а страховку с перенесенной скидкой я получил в соседнем с ними офисе в Ресо гарантии.

Там нашел бабушку, которая тоже поначалу заявила,что «это невозможно», но вместе со мной погуглила, почитала мои выписки и распечатки, и в итоге смогла мне оформить полис правильно.

Алгоритм действий следующий:

1) Страховщиков нужно просить в их онлайн системах при заполнении заявления выбрать в пункте «источник опредления кбм» — ручной запрос в РСА.

2) Полученный в результате ручного запроса идентификатор использовать и вставить в соотвеств. графу

3) скидка будет применена

Решил кому-то еще может быть полезно.