Не так давно столкнулся с бюрократией в области страхования автомобиля. Подробной и написанной человеческим языком информации, о том как действовать — не нашел. Все выяснял методом проб и ошибок. В итоге возместил всю стоимость ремонта. Решил поделиться выясненной информацией, если хоть кому то еще поможет — уже буду считать труд не напрасным. За качество фотографий извините, делал телефоном с не особо качественных копий.

Предыстория:
Оставил автомобиль на стоянке перед работой, выходя на обед обнаружил что мне снесли зеркало:

Поняв что это произошло за ближайшие пару часов, начал искать свидетелей и камеры. Повезло, выяснилось что зеркало снес кран, который выходил задним ходом. Путем несколько часовых манипуляций вышел на водителя крана, и попросил вернуться для оформления ДТП. Он оправдывался тем что даже и не заметил как это сделал, да и человек на вид был работящий и без лишнего достатка, поэтому решил не настаивать на скрытии с места ДТП.

Далее вызвали ГАИ, оформили все как нужно(вам очень нужно получить эти документы):


В процессе ожидания нашел время для серии звонков, и выяснил что у официалов ремонт обойдется в 63 000, а у почти официалов в ~50 000.

Цена высока так как зеркало не простое: память, затемнение, подогрев, датчик мертвой зоны, повторитель поворотника, подсветка двери.

Далее наступает сложный момент. Страховые всегда существенно занижают стоимость ремонта. А как я выяснил, ОСАГА делает это еще хитрее, при подаче заявления она рассчитывает стоимость и естественный износ детали, а деньги высылает вам сразу на счет без согласования.

А Каско у меня с франшизой 30 000. Но дабы потерять меньше денег, решено было действовать через нее. Написал заявление и начал ждать:



Через дней 10, мне приходит извещение в отказе, так как высчитанная сумма ниже франшизы. А если точнее они насчитали 18 000. Моему негодованию не было придела. Но проконсультировавшись у людей (за что им бесконечная благодарность), выяснил, что осага даст еще меньше и как нужно действовать в данной ситуации:

Правильные действия:
Ремонтируюсь за свой счет (что кстати позволяет уже комфортно ездить):

Цена ниже так как одну из деталей не стали менять.
Еду в каско и пишу заявление на погашение разницы (с удержанием франшизы):

В течении недели мне на счет поступают средства. Далее, я опять связываюсь с каской и прошу подготовить набор документов для обращения в осаго.

Преимущество данного метода в том что осага обязана выплатить вам всю разницу, не проводя свои калькуляции. При этом вы покрыли весь ущерб, а не с учетом износа. Ну и в бонус у вас остаются детали, так как при ремонте за свой счет вы их можете забрать.

Учитывая что большинство деталей зеркала целы и дороги, думаю можно сдать его в разборник. Ну и моя машинка с новым зеркалом! ^_^

Концовка:
Надеюсь кому-то данная статья будет полезна. Сам никак не связан с бюрократией, поэтому не утверждаю что это был лучший вариант и все сделано идеально, но он однозначна лучше чем те что мне предлагали изначально.