В настоящее время приоритеты у российского машиностроения находятся на голимой Ладе, которая даже россиянам не особо нужна из за ненадёжности и крайне сомнительной репутации. Многие заядлые патриоты избегают этого отечественного «мягко выражаясь — грубо говоря» автомобиля. Если в советское время на Жигуль-копейку или на Москвич, гражданину можно было вполне положиться — выборочно, они обладали качествами вездеходов, то современность российского машиностроения печальна. Впадаешь в депрессию, глядя на последние марки «аутомобЫлэй». Хорошо, что есть водка, которой можно залить тоску.

Покупать новые модели Лады на Западе не будут — это факт. Бюджетных автомобилей в мире производится масса. Они экономичны, надёжны, при их производстве используются последние технологии. Максимим, чего достигает Российская Федерация — укорение мнения землян, что достойных автомобилей в этой стране не делают… за небольшим исключением.

Ульяновский автомобильный завод до сих пор выпускает продукт, имеющий забавную кличку — «Буханка». Действительно, похожая на батон черняги, за многие десятилетия эта машина стала легендой. Она тарахтит по дорогам и бездорожью одной седьмой части света. Она же «Таблетка» — скорая помощь. Если у «Буханки» есть кузов — то её называют «Головастик».

Наряду с мотоцклом «Урал» и Ладой «Нива» (прим. старого выпуска), «Буханка» получила на Западе культовый статус. Да, машина уродлива! Её внешний вид вызывает улыбку. Это смесь гравицапы и ультра-броневика. Но в ней есть романтика шестидесятых. Woodstock и Flower-Power сменяются на стройку «Бам-БАм-БАМ-а» и глядя на неё вспоминаются кадры из фильма «Броненосец Потёмкин». Когда «Буханка» рассекает на скорости 80 километров в час по немецкому автобану, то водители Мерседесов невольно сбавляют ход, чтобы взглянуть на чудо науки и техники, родом из СССР. Она захлёбывается и пытается обогнать, но любая нагруженная фура средней руки включает левый поворотник и обдаёт её дымом, оставляя за кормой.

«Буханка» имеет потенциал. Вы скажете, что она плохая. Да! Возможно. Но кто мог подумать, что VW T1 (прим. «Bulli») станет первым в целом поколения миниванов. Был ли красвцем VW T1 ? Далеко нет. Но он имел потенциал для развития, и хочется верить в «Буханку» — гравицапу наших дней, которую любит Европа.

1. Гибрид «Буханки» и «Таблетки» на мюнхнеской улице



2. В кадр попал дом, в гараже которого был собран первый в мире Bugatti Royal — автомобиль королей и президентов.

3. Матрёшка за лобовым стеклом.

4. Обратите внимание на номерной знак. Буква «H» в конце номера означает, что автомобилю более тридцати лет. Автомобили с таким номером имеют статус «oldtimer» и считаются культурным наследием. Это «благородный»номерной знак, для получения которого небходимо выполнить целый ряд критериев.

5. VW T1 Bulli