Для фиксации нарушений используют фото- и видеокамеры. Штраф будет автоматически сформирован и направлен автовладельцу, причем ровно столько раз, сколько он будет проезжать мимо камер.

Проверка наличия полисов ОСАГО с помощью камер фото- и видеофиксации начнется уже в начале 2016 года, сообщает 4 декабря пресс-служба Российского Союза Автостраховщиков (РСА) со ссылкой на президента РСА Игоря Юргенса.

«Этот проект актуален в свете продолжающегося роста числа поддельных полисов. По экспертным оценкам, во втором полугодии текущего года их количество возросло в два раза, а в некоторых регионах составляет до 10% от общего числа полисов ОСАГО», — приводит пресс-служба слова Юргенса.

«Любой сотрудник ГИБДД может провести проверку и сам, зайдя в базу АИС РСА или запросив информацию по выделенному каналу. Такие проверки проводятся все чаще. При этом использование поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, грозит наказанием вплоть до ареста на срок до шести месяцев. Поэтому тем, кто сознательно сделал выбор в пользу поддельных полисов, в скором времени придется вернуться к настоящим», — отметил он.

Проект стартует в Москве, Казани и ряде других городов, после чего распространится на всю страну. Уже достигнуты соответствующие договоренности между ГИБДД и РСА, говорится в пресс-релизе.
Кого проверят в первую очередь

Проверяться будут в первую очередь автомобили, нарушающие ПДД (не соблюдающие скоростной режим, проезжающие на запрещающий сигнал светофора и т.д.).



Штрафы не будут приходить автовладельцам, оформившим страховой полис менее 5 дней назад. Именно такой срок отводится страховым компаниям для внесения информации о полисе в базу АИС РСА.

Внедряемая система предполагает автоматическую проверку наличия полиса у владельцев авто, проезжающих мимо камер фото- и видеофиксации. Если в базе АИС РСА, к которой имеет доступ ГИБДД, не будет обнаружена информация о наличии полиса, то автоматически будет сформирован штраф и направлен автовладельцу, причем ровно столько раз, сколько он будет проезжать мимо камер.
ОСАГО теперь можно купить в интернете

С 1 октября у российских автомобилистов появилась возможность приобрести новый полис ОСАГО через интернет, до этого момента страхователи могли только пролонгировать действующий полис ОСАГО через интернет у своего страховщика, ранее сообщила пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).

РСА советует гражданам иметь при себе распечатку электронного полиса, так как это предусмотрено ПДД. В союзе прогнозируют рост популярности Е-полисов после 1 октября, но вместе с тем признают, что пока доля электронных полисов в общем объеме продаж ОСАГО не превышает 1%, и вряд ли ситуация кардинально изменится в обозримом будущем.

Некоторые автомобилисты еще опасаются платить за полис онлайн, но мы надеемся, что скоро и эти опасения сойдут на нет,- резюмирует Юргенс.

Отметим, что возможность приобрести электронные полисы для юридических лиц появится позднее, с 1 июля 2016 года.