Авторынок в РФ в 2016 году составит порядка 1,5 млн штук, если в следующем году сохранятся меры господдержки, действующие в текущем году. Об этом сказал на экспертном совете в Госдуме РФ замминистра промышленности и торговли Александр Морозов.

В презентации к выступлению отмечается, что без мер господдержки рынок составит порядка 980 тысяч штук.

«Без продолжения мер поддержки российский авторынок продолжит дальнейшее падение в 2016 году, уровень загрузки мощностей при этом упадет ниже критических 30%», — отмечается в презентации.

Как заявил накануне министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Минпромторг РФ пока не принял окончательного решения, следует ли продлевать программу поддержки спроса в автопроме на 2016 год, и будет решать этот вопрос в январе следующего года. По словам Мантурова, Минпромторг в условиях кризиса и усугубившейся на этом фоне ситуации на авторынке принял ряд мер, направленных на поддержание автопродаж. В частности, министерство возмещает автопроизводителям часть затрат, направленных на модернизацию производства, поддержку рабочих мест и т.д. Эти меры поддержки продолжатся, заверил министр.

Отдельно Минпромторг поддерживает спрос на автомобили посредством реализации программы утилизации, trade-in, льготного лизинга и льготного автокредитования. На эти цели в 2015 году из госбюджета выделено 24 млрд рублей.