С 19 по 23 октября 2015 года на территории Магаданской области проводится специализированное профилактическое мероприятие «Тахограф».

Цель мероприятия — повышение безопасности дорожного движения при эксплуатации транспортных средств, предназначенных для перевозок пассажиров и грузов, предупреждение дорожно-транспортных происшествий на пассажирском и грузовом автомобильном транспорте.

В рамках проведения мероприятия Госавтоинспекция обеспечит контроль за соблюдением владельцами требований по оснащению тахографами транспортных средств, используемых для междугородних перевозок пассажиров, а также предназначенных для перевозки любых видов груза и имеющих максимальную массу более 12 тонн.

Магаданская Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством либо выпуск на линию для перевозки грузов и (или) пассажиров без тахографа, а также с неработающим или с не соответствующим установленным требованиям тахографом предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 1.000 до 3.000 рублей; на должностных лиц — от 5.000 до 10.000 рублей.