В преддверии Дня работников дорожного хозяйства почтили память колымских специалистов, посвятивших жизнь строительству автомобильных трасс региона.

В преддверии Дня работников дорожного хозяйства заместитель председателя Правительства Магаданской области Игорь Озимок, министр дорожного хозяйства, транспорта и связи Наталья Сычева, председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов, а также руководители дорожных предприятий и ведомств почтили память колымских специалистов, посвятивших жизнь строительству автомобильных трасс региона. К мемориалу, находящемуся на 25-м километре основной трассы, в торжественной обстановке возложили цветы.

Комплекс, посвященный дорожникам Магаданской области, был сооружен около десяти лет назад после трагической гибели руководителя предприятия «Магаданавтодор» члена Совета Федерации Вячеслава Каликяна. Сейчас на нем увековечены имена более 20 колымских ветеранов дорожного хозяйства.

По словам министра дорожного хозяйства, тран­с­порта и связи Натальи Сычевой, в последнее время финансирование дорожного строительства за счет федеральных средств увеличивается.

— В 2015-м мы отремонтировали 65 км федеральных трасс. В следующем году область будет включена в программу реконструкции дорог, что даст нам возможность покрыть их асфальтом. Один из первых в очереди — участок близ п. Атка, — сообщила министр.

В ближайшие три года Магаданская область получит значительные средства из федерального центра на строительство и реконструкцию автодорог. Финансирование будет осуществлено в рамках программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.