Производитель Tesla выпустил обновление программного обеспечения версии 7.0, которое установит автопилот на его электромобили. Информация об этом опубликована на сайте компании.

После обновления Tesla Model S сможет парковаться параллельно и самостоятельно перестраиваться после включения поворотника. При движении по прямой дороге машина измерит скорость других автомобилей и расстояние между ними и также сможет передвигаться автоматически.

Приборная панель электромобиля покажет водителю информацию о скорости и дорожном движении, полученную с помощью сенсоров, примерную схему того, как выглядит дорога в реальном времени, а также предупредит о «слепых пятнах» и риске столкновения.

Знак паркинга P будет появляться на приборной панели, как только Tesla обнаружит парковочное место. При активации соответствующего режима Model S сама осуществит парковку, контролируя управление и скорость.

Тем не менее, Tesla просит водителей быть бдительными и держать руки на руле при включенном автопилоте.

Производство электрокара Tesla Model S началось в 2012 году. Накануне аналитическое агентство «Автостат» сообщило, что с января по сентябрь 2015 года в России купили 48 таких автомобилей — на 27% меньше, чем за тот же период 2014 года.