Министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области планирует провести целевую ревизию автотехники во всех больницах и поликлиниках региона после выступления на форуме ОНФ водителя станции скорой помощи Сергея Зеленкова.

Управление информационной политики регионального правительства со ссылкой на министра здравоохранения области Гарафитдина Зайнутдинова отмечает, что на встрече с президентом России Владимиром Путиным на форуме ОНФ С.Зеленков рассказал о проблемах финансирования экстренной медицинской помощи.

Он не скрывал возмущений состоянием автотранспорта, занимающегося транспортировкой больных в условиях Крайнего Севера. С.Зеленков сообщил, что на Колыме пациентов перевозят в необорудованной машине, «на полу, когда в салоне, где 10-15 градусов мороза», а снаружи и вовсе минус 60 градусов.

«Безусловно, сейчас проведем целевую ревизию автотехники во всех медицинских учреждениях. Кстати, все медорганизации у нас имеют лицензии. Территориальное управление Росздравнадзора жестко контролирует, каким оборудованием, техникой они оснащены, есть ли необходимый штат специалистов», — цитирует управление информполитики министра здравоохранения области.

По его словам, экстренная медицинская помощь оказывалась и оказывается северянам в полном объеме.

«Люди и не почувствовали перехода службы в страховую медицину, разве что недоумевали поначалу, когда бригада на вызове спрашивала о страховом полисе», — отметил Г.Зайнутдинов.

Нет проблем и с оплатой медицинской помощи, оказываемой бригадами скорой помощи, подчеркнул он.