Каждый водитель знает, что помимо официальных правил дорожного движения существуют еще и негласные правила. Порой они бывают гораздо важнее.
Мы собрали небольшую коллекцию неписаных правил. Естественно, список получился далеко не полный. Предлагаю ознакомиться с ним и дополнить правилами, почерпнутыми из собственного опыта.

Вежливость
1. Когда идет плотный поток с медленной скоростью по основной дороге, то принято через одного в поток запускать желающих со второстепенных дорог.
2. Поблагодари миганием аварийки, если тебя пропустили (теперь это все знают).
3. Паркуйтесь максимально компактно, нужно думать не только о себе.
4. Припарковался, заблокировав другой автомобиль — оставь телефон на лобовом.
5. Если видишь в зеркало мотоцикл, едущий в междурядье, чуть подвинься в сторону. И ему будет проще проехать и риск столкновения уменьшится.
6. Стоя в длинном потоке машин, пропусти выезжающую из двора, долго стоящую машину.
7. На узкой дороге пропускай поднимающегося в горку.

Здравый смысл
8. Нет смысла идти на обгон, если перед тобой идет целая вереница из грузовиков. Потратив нервы на рискованный маневр, столкнёшься с необходимостью нового обгона. Выигрыш по времени пустяковый.
9. Находясь в пробке, нет никакого смысла менять ряд.

Безопасность
10. Если на перекрестке ожидаешь поворота налево, то выворачивать колеса можно только после того, как пропустил все машины, едущие во встречном направлении. Если кто-то въедет сзади, не улетишь на встречку.
11. Перед выездом на равнозначный перекресток притормози и убедись в безопасности проезда, даже, если у тебя нет помехи справа. Многие автомобилисты про помеху справа или не знают, или путают лево и право. Особенно актуально на Т-образных перекрестках.
12. Не оставляй двери открытыми настежь. Ветер может выломать, а проезжающие машины могут снести её. Открывая дверь, посмотри назад.
13. Если тебя обгоняют — притормози и впусти обратно в свой ряд обгоняющую тебя машину.
14. Дистанция в метрах до впереди идущего авто должна соответствовать половине показания спидометра. Правило особенно актуально при скоростях более 80 км/ч.
15. От открытых гружёных машин лучше держаться подальше. С них летит всякая дрянь.
16. При попадании в условия аквапланирования поставь руль прямо, убери ногу с педали газа, но не тормози. Все другие действия только после восстановления сцепления колёс с дорогой. Вообще на дороге с лужами не «летать». Аквапланирование гораздо проще предупредить, чем преодолевать!
17. Фуры держат большую дистанцию, чем легковые не для того, чтобы туда лезли, а потому, что у них тормозной путь длиннее.
18. Не подлезай справа под грузовики — там у них «мертвая зона».
19. Если на загородной трассе водитель включил левый поворотник — обгонять нельзя. Если правый — можно.
20. Тормози заблаговременно. Лучше медленно докатиться до стоящих на светофоре (или в пробке), чем со свистом тормозов въехать в кого-то или уходя от столкновения вылететь в кювет.

Пешеходы
21. Увидев останавливающиеся автомобили в соседних полосах — притормози. Машины, возможно, пропускают пешехода.
22. Когда едешь по двору, считай, что из-за каждой машины и из-за каждого столба в любой момент может выбежать ребенок.
23. Будь особенно осторожен с пешеходами под зонтиком или под капюшоном, они из-под него почти ничего не видят и не слышат. Но ведь на голове водителя капюшон не надет?
24. Никогда не пытайся «поучить» других на дороге, даже, если очень хочется. Если тебя подрезали, это может быть сделано абсолютно случайно, а не по злому умыслу.

Правило «ДДД»: дай дорогу дураку!
25. Видишь на дороге неадекватного водителя — дай дорогу дураку. Рано или поздно он встретится со своим коллегой.

Дополнить список неофициальных правил можно в комментариях.