О преступных схемах обмана полицейские предупреждали уже не раз, тем не менее, доверчивые граждане все же попадаются на различные уловки.

Так, 24 июля в дежурную часть отделения МВД России по Хасынскому району поступило заявление от 61-летней жительницы п. Палатка с информацией о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Женщина решила продать свой автомобиль. Объявление о продаже микроавтобуса она разместила на одном из сайтов купли-продажи в сети Интернет. Спустя некоторое время на сотовый телефон пенсионерки позвонил неизвестный и сообщил, что хотел бы приобрести автомобиль. Он также сообщил, что в настоящее время находится за пределами Магаданской области.

Обсудив с женщиной размер суммы, покупатель предложил перечислить деньги за авто на банковскую карту хозяйки машины. Женщина согласилась и сообщила собеседнику номер карты. Для проверки достоверности счета покупатель перечислил на него 5 тысяч рублей. Затем он перезвонил снова и, убедившись в том, что деньги до адресата дошли, проинформировал женщину о необходимости сообщить свои персональные данные для осуществления перевода остальных денежных средств. Доверчивая пенсионерка выполнила просьбу собеседника, который пообещал в скором времени связаться с ней.

Некоторое время спустя на телефон колымчанки стали поступать сообщения о снятии денег с ее банковской карты. Решив разобраться в ситуации, женщина отправилась в ближайшее отделение банка, где с удивлением обнаружила, что лишилась 200 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Во избежание потери сбережений, ни при каких обстоятельствах не сообщайте неизвестным номер банковской карты, а также свои персональные данные.