Проверку водителей мопедов на наличие водительского удостоверения проводят автоинспекторы в Магадане.

На территории Магаданской области участились случаи совершения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мопедов (скутеров). В большинстве случаях водители двухколесной техники не имели права управления мопедом, не достигли 16-летнего возраста, не использовали мотошлем, не соблюдали Правила дорожного движения, и даже не знали о вступлении в силу изменений в законодательстве, регламентирующих порядок допуска водителей мопедов к управлению.

Для предупреждения ДТП с участием скутеристов с 22 июля областной Госавтоинспекцией проводится профилактическое мероприятие «Скутер». Сотрудники дорожно-патрульной службы будут контролировать у водителей наличие права управления данным видом транспорта, а также направлять необходимые документы в подразделения полиции по делам несовершеннолетних для привлечения к ответственности родителей (опекунов) за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Магаданская Госавтоинспекция напоминает, что управлять мопедом можно при наличии права управления транспортным средством категории М, либо любой другой категории в водительском удостоверении, с учетом допуска по медицинской справке. За управление транспортным средством без права управления административная ответственность предусматривает штраф от 5 до 15 тысяч рублей и помещение транспортного средства на охраняемую стоянку.