Самоуправляемый автомобиль Google, созданный на основе внедорожника Lexus, попал в первое в истории ДТП с участием автоматического транспорта, в результате которого пострадали люди. Об этом сообщает NBC News.

Инцидент произошел 1 июля 2015 года. Автомобиль Google остановился на перекрестке в городе Маунтин-Вью, после чего в него врезался ехавший позади автомобиль. Google обнародовала видео с реконструкцией событий.

В результате ДТП пострадали три сотрудника Google, которые находились в самоуправляемой машине, серьезная медицинская помощь никому из них не понадобилась. Водитель врезавшейся машины пожаловался на боли в спине и шее после аварии, у его автомобиля из-за столкновения отвалился бампер.

Представители Google считают, что в ДТП нет вины самоуправляемого автомобиля — у следовавшей позади машины было достаточно времени, чтобы затормозить.

За последние шесть лет автомобили Google попали в общей сложности в 14 аварий, однако инцидент с пострадавшими произошел впервые, добавили в Google. Во всех ДТП не было ошибки самоуправляемых автомобилей — в основном, это были удары в задний бампер, сообщили представители компании.