Прокуратура Колымы обнаружила, что на одной из магаданских заправок, принадлежащих ООО «Магаданнефто», продавали запрещенный в обращении автомобильный бензин экологического класса К3. Также ведомство установило факты непроведения периодических зачисток резервуаров в Омсукчанском городском округе, обвешивания потребителей при реализации товара в Среднеканском городском округе и выявило несоответствия паспортов качества требованиям Технического регламента Таможенного союза. Масштабная проверка по соблюдению требований к реализуемому топливу проводилась на Дальнем Востоке по поручению Президента России и Генеральной прокуратуры РФ, сообщает ИА MagadanMedia.

Прокуратура Магаданской области проверила соблюдение требований к реализуемому автомобильному бензину и дизельному топливу на территории региона. Необходимую проверку ведомство провело с участием уполномоченных органов по заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации во исполнение поручения Президента Российской Федерации.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры региона, необходимость проверки была обусловлена многочисленными фактами нахождения в обороте на российском рынке топлива ненадлежащего качества.

В силу особенностей регионального рынка нефтепродуктов, отсутствия нефтеперерабатывающих заводов, значительной удаленности от основных производителей и поставщиков ГСМ, подобные нарушения на территории области не выявлены.

Между тем проверкой установлены факты непроведения периодических зачисток резервуаров в Омсукчанском городском округе, обвешивания потребителей при реализации товара в Среднеканском городском округе, несоответствия паспортов качества требованиям Технического регламента Таможенного союза. Также ведомство обнаружило реализацию в Магадане запрещенного в обращении автомобильного бензина экологического класса К3.

В целях устранения выявленных нарушений внесено восемь представлений, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей) в отношении индивидуального предпринимателя.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.