Недавно там закрыли последнюю заправочную станцию. Но совсем без горючего жителей не оставили. Без машин жители Армани, как без рук. Иначе до Магадана по собственным нуждам не добраться – автобусы в областной центр ходят крайне редко.

Поэтому к автомобилям здесь относятся трепетно, в любой ситуации они должны быть на ходу. Другой вопрос – наличие бензина в баке. С топливом в Армани теперь проблема. На всю округу нет ни одной АЗС.

Резервное топливо есть у арманских пожарных и у скорой помощи. Местные автовладельцы вынуждены экономить заранее припасённый бензин для выездов в город.

Еще два месяца назад заправка в Армани работала. Но, по словам поставщиков, расходы на содержание АЗС и зарплату выходили больше, чем прибыль. Поэтому заправку пришлось закрыть. Теперь по всей дороге Магадан-Балаганное-Талон – это 170 километров, нет ни одной заправки.

По словам поставщиков нефтепродуктов, на этой АЗС отпускали не более тысячи литров в день – и это считалось хорошим показателем. Чтобы окупить затраты на содержание станции и доставку топлива, приходилось устанавливать максимально разрешённую торговую наценку. В результате чего цены на горючее были значительно выше, чем в Магадане. Однако, прибыль получать всё равно не выходило.

Оставить совсем побережье без топлива — нельзя, говорят поставщики. Поэтому по подельникам, средам и пятницам сюда приезжает цистерна с горючим. Везут 5 кубов регуляра и 5 солярки.

Пока же, по словам поставщиков, за один рейс не удаётся продать и эти 10 кубов топлива. Хотя литр регуляра сейчас отпускают по такой же цене, как и в Магадане – это сорок рублей 30 копеек.