Высокая автоматизация перспективного танка «Армата» позволяет сократить его экипаж с трех до двух человек, заявил ТАСС главный конструктор «Уралвагонзавода» Андрей Терпиков.

Ранее заместитель генерального директора предприятия Вячеслав Халитов рассказал, что в конструкцию танка заложена возможность его полной роботизации. «Лучшая защита для экипажа боевой машины — его отсутствие на борту. И это не научная фантастика, а следующий этап модернизации техники, который станет возможен уже в ближайшем будущем», — заявили на предприятии. Высвободившееся пространство можно использовать для размещения дополнительного топлива и боезапаса.

Сейчас экипаж «Арматы» состоит из трех человек: механика-водителя, наводчика-оператора и командира. Главным отличием новейшего российского танка от предшественников и аналогов является изоляция экипажа в бронекапсуле. Вооружение в необитаемой башне управляется дистанционно.

«Уралвагонзавод» на данный момент сосредоточен на разработке трех боевых машин на платформе «Армата»: танка Т-14, тяжелой боевой машины пехоты Т-15 и бронированной ремонтно-эвакуационной машины, рассказал главный конструктор предприятия на форуме «Армия-2015″. Платформа Армата» позволяет размещать двигатель как в передней, так и в кормовой части боевых машин.