На днях в Магаданском морском торговом порту разгрузили бронетехнику. Возможно этот факт уже зафиксировали спутники-шпионы, а также 5 колонна, а потом сообщили хозяевам за океаном. Однако не стоит спешить обвинять Магадан в милитаризации. На самом деле в Магаданскую область прибыл всего один танк, да и назначение у него мирное — стать памятником в парке Победы Хасынского района. Подробности под катом.

Инициатива создания парка Победы принадлежит Александру Александру Басанскому, депутату Магаданской областной Думы, председателю совета директоров ЗАО Концерна «Арбат». Он несколько лет назад на встрече с ветеранами ВОВ пообещал за свои средства создать мемориальный парк в Хасынском районе. А в центре парка должен быть водружен настоящий танк Т-34.

Свое слово Александр Александр Басанский сдержал. Он уже построил Парк Победы в прошлом году и приобрел танк в одной из дальневосточных частей по цене металлолома, который и прибыл в Магадан. Правда это оказался не Т-34, а Т-55 (как я сам определил по фото), что в принципе, не важно, ведь это продолжение славной серии советских танков «Т». Такие результаты Басанский и доложил 9 мая 2015 года ветеранам на праздновании 70-летия Великой Победы и всем жителям Хасынского района!