В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей, в преддверии летних каникул на территории Магаданской области в период с 19 мая по 02 июня 2015 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».

В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проведут широкую разъяснительную работу среди детей и подростков по закреплению мер безопасного поведения на проезжей части. На занятиях в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования автоинспекторы покажут обучающие фильмы по безопасности дорожного движения, проведут спортивные эстафеты и развивающие игровые занятия.

При встрече с родительской общественностью в образовательных учреждениях сотрудники ГИБДД особое внимание акцентируют на правилах перевозки детей в салонах автомобилей, о запрещении детям в возрасте до 14 лет управлять велосипедами по проезжей части дорог. Управлять мопедом (скутером) разрешается только по достижении 16-летнего возраста, при обязательном наличии водительского удостоверения соответствующей категории и использовании мотошлема. За нарушение Правил дорожного движения детьми, не достигшими 16-летнего возраста, предусмотрена административная ответственность в отношении родителей (опекунов) за неисполнение родительских обязанностей.

В местах массового притяжения детей, в том числе у общеобразовательных и дошкольных учреждений, пройдут сплошные проверки транспортных средств, направленные на профилактику нарушений Правил дорожного движения, связанных с перевозкой детей без специальных детских удерживающих устройств.

Уважаемые родители!

Учите своих детей основам безопасного поведения на проезжей части, ежедневно напоминайте, где и как правильно переходить дорогу, неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения, будьте положительным примером для своих детей!