Основатель и глава Tesla Motors Илон Маск убежден, что переход на самоуправляемые автомобили неизбежен, но займет десятилетия.

Выступая на ежегодной конференции NVIDIA GPU Technology Conference, которая в настоящее время проходит в Сан-Хосе, Илон Маск заявил, что при нынешних темпах роста автомобильной индустрии в 100 млн новых автомобилей в год потребуется около 20 лет, чтобы заменить существующий парк из 2 млрд автомобилей, которые сейчас находятся на дорогах.

Буквально на днях Илон Маск анонсировал выход очередного обновления прошивки, которое, как ожидается, увеличить запас хода электромобилей Model S.

В настоящее время многие автомобильные и технологические компании работают над проектами создания автономных автомобилей, в числе которых BMW, Nissan, Audi, Google и NVIDIA. И хотя за последнее время им удалось существенно продвинуться вперед в разработке подобного рода транспортных средств – взять хотя бы новейшие разработки в области систем автономного вождения, показанные компанией BMW на CES 2015, – полностью самоуправляемые автомобили для массового рынка пока еще не стали реальностью.

Глава Tesla Motors уверен, что ситуация может очень быстро измениться.



На сегодняшний день, по словам Маска, компьютер может с относительной легкостью управлять автомобилем на скорости 8 – 16 км/ч, поскольку в случае необходимости транспортное средство может быть остановлено в четко определенном ультразвуковыми датчиками месте. Системы автономного вождения также могут справиться с автомобилем на автомобильных дорогах на скорости 80 км/ч, тогда как передвигаться на автострадах без участия водителя ненамного сложнее. Тем не менее, в диапазоне 16 – 80 км/ч все гораздо сложнее. Для передвижения в городских условиях очень важное значение имеет быстрое ускорение при разгоне с места после неизбежных остановок у светофоров, перед движущимися пешеходами и другими объектами.

«Но мы точно знаем, что нужно делать, чтобы добиться этого [безопасное движение в городских условиях без участия водителя] в течение нескольких лет», – сказал Маск.

Ранее президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон заявил, что революция на рынке самоуправляемых автомобилей будет проходить в три этапа. По его словам, первые самоуправляемые автомобили выйдут на дороги в следующем году, затем в 2018 году появятся модели, которые смогут передвигаться по автомагистралях и менять полосу движения. В 2020 году самоуправляемые автомобили смогут беззаботно колесить по городам.

В заключение Маск отметил, что в будущем в Лету канут не только руль и тормоза, и людям запретят водить автомобили, поскольку технологии автономного вождения смогут обеспечить более высокий уровень безопасности на дорогах, нежели человек.